Что за зараза на огурцах и как с ней бороться? вн

Flying You Мудрец (19768), закрыт 4 года назад
Несколько сортов для открытого грунта. Пару дней назад было внесено готовое специальное удобрение для огурцов, четыре дня назад были обработаны препаратом "Квадрис". Пятна появились декаду назад.
Лучший ответ
sherlock holmes Оракул (73440) 4 года назад
Могу вас поздравить.. огурчик борется с болезнью
и возможно с вашей помощью.
То что мы видим это некроз (отмирание) тканей.
У растений бывает такая защитная реакция.
Растение отторгает часть своих тканей и они погибают
вместе с затаившимся там врагом.
Выздоравливает.
Правда и болезнь не дремлет. Видите жёлтые пятна выходящие
из гибнущих участков?
Грибница пытается вырваться из "окружения" и захватить живые ткани..
Тут уж неизвестно кто-кого.
Я бы посоветовал Вам препарат "ордан".
Основная его особенность ,,он полностью разлагается за 5 дней.
Поэтому он ОФИЦИАЛЬНО разрешён для применения на огурцах.
На "квадрис" я разрешения не нашёл
Остальные ответы
Droid X Просветленный (40490) 4 года назад
Фитопатология. Это наука о патологиях у растений, почитайте внимательно.
iopgt hgtef Знаток (253) 4 года назад
Возможно какая ниб фитофтора как у помидор.
Николай Тактаров Просветленный (35537) 4 года назад
В болезнях не спец.
Но когда мой внук, по старанию своему и прилежности, в жару полил огурцы из шланга, назавтра все они стали такими же, как на вашей картинке.
...
Гхм, а Вы, Flying You, внуков поливательных декаду назад не привечали?
NaumenkoВысший разум (856816) 4 года назад
похоже. поливал внучок при солнце и это ожоги солнечные.
но мб и ошибаюсь
Николай Тактаров Просветленный (35537) У меня - точно в жару. Ответом выше, в теплице, возможно, тоже капёж был.
Flying YouМудрец (19768) 4 года назад
Да это родители за помощью обратились.
Николай Тактаров Просветленный (35537) Мураша, комментом выше, слухаем? Он зна-ает! Родителям - поклон!
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141015) 4 года назад
Я бы предположила, что ожоги от солнышка. Но что-то меня немного смущает желтые ореол вокруг сухих точек. Так что... на всякий случай, фитоспорином я бы обработала, и по возможности, удалила бы пораженные листья.
малинка малинина Профи (839) 4 года назад
Похоже, на солнечные ожоги.
Вячеслав Эльдаров Искусственный Интеллект (222745) 4 года назад
Очень смахивает на Вирус табачной мозаики
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) 4 года назад
мозайка пошла... от перепада температуры... болезнь к сожалению лечению не подлежит... но ее можно затормозить, переменно поливая растения по листве растворами марганцовки и фитоспорина... возможно до сентября они так и протянут...
Flying YouМудрец (19768) 4 года назад
А не подскажете соотношение?
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) фитоспорином в теплую погоду-30-40г на 10л... если прохладно- марганцовка 3-5г на 10л... марганцовку взвесить конечно сложно...) потому делаю просто темный раствор на глаз... плюс-минус один грамм тут ничего не решает...
-Z- Искусственный Интеллект (121735) 4 года назад
Жуть полная. На такой культуре, такую "тяжёлую артиллерию" применять, я про Квадрис если что. Не знаю вашего региона, может у вас такие фунгициды в свободной продаже разрешены.
Да пусть эти огурцы мимо плывут со своими вирусами и оомицетами. Какой то непонятный, сверх коварный суицид честное слово. Не ужели огурцы дороже здоровья???
Извините если кажется что грубо. Можете удалить ответ, Право ваше.
Превикур энерджи в данном случае препарат от отчаяния, ну в самом крайнем случае. Потому что даже у него есть период ожидания. Это когда продукт какое то время не разрешено употреблять.
sherlock holmesОракул (73440) 4 года назад
Ну а как огурцы концы отдадут ..То пойдёте на рынок купите огурчики там
И этот квадрис.. самой невинностью покажется
-Z- Искусственный Интеллект (121735) Вот уж действительно задумаешься что мы потребляем. Вроде бы в своём хозяйстве все, по крайней мере большинство, стремится избегать химических препаратов или их как то разумно сводить к минимуму. В общем хоть какая то рациональность прослеживается. Иначе зачем эта вся возня. Кстати да. Крупные хозяйства на виноградниках применяют этот самый Квадрис непосредственно перед сбором урожая. Но! Это делается на сортах закладывающихся на хранение.
Flying YouМудрец (19768) 4 года назад
Регион Краснодарский край.
-Z- Искусственный Интеллект (121735) ...Запрещено применение Квадрис в ЛПХ... Официальный сайт Сингенты. Раздел, "классификация и безопасность" Там ещё много всего про квадрис и не только. Стоит того чтобы уделить внимание.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) 4 года назад
Антракноз огурца
Меры борьбы:

Соблюдение севооборота, сжигание послеуборочных остатков; обработка инвен­таря и деревянных частей теплиц хлорной известью (200 г на 10 л воды). При появлении первых признаков заболевания растения обрабатывают препаратом «Хом» (40 г на 10 л воды) или «Се­рой коллоидной» (40 г на 10 л воды).
Галина Ученик (130) 4 года назад
Что болезнь это даже гадать не нужно, обрабатывать нужно .
Анна Пукирева Ученик (80) 4 года назад
зачем вы поливаете огурцы холодной водой?
Танзиля Даниф Гуру (3265) 4 года назад
Я бы посоветовала Вам препарет Пеннкоцеб где действующее вещество манкоцеб. Ордан, тоже ничего, но помогает он слабее.
Вся соль заключается в том что весной нужно обработать теплицу серной шашкой типа ФАС а обработку Пеннкоцебом вести до появления первых огурцов. После появления огурцов продолжайте обработку листьев хлористым калием либо натрием, это поваренная соль Дозировка на любом сайте. Экологично и безвредно. Но ДО начала заболевания, после уже ничего не поможет))

Удачи на Даче))
V H Гуру (4252) 4 года назад
от химозы загибается. т-т-т, чтобы загнулся, не то вам эту химозу жизнерадостно поглощать...