Широкоугольный объектив ?

Пэдро Адский Ученик (65), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, фотоаппарат Sony Alfa A330 Kit на объективе написано 18-55 это широкоугольный объектив? Спасибо Братва- плотва, реально помогли.
Лучший ответ
КотЭ Оракул (95026) 4 года назад
на 18 однозначно ширик, на 55 уже переваливает за норму и тянется к телевику но еще никак пока не дотягивается
Остальные ответы
Владимир - Искусственный Интеллект (166273) 4 года назад
Это стандартный объектив. Но на широкоугольный он слабо тянет (если мы говорим об эквивалентном фокусном)
Пэдро АдскийУченик (65) 4 года назад
Помещение фотографировать надо. Пойдет ли?
Владимир - Искусственный Интеллект (166273) Зависит от размеров помещения и конкретных требований к фотографии.
OldAlexВысший разум (139032) 4 года назад
Опять? Автора вопроса интересует фактическое поле зрения, а не ваша личная классификация объективов по оптической конструкции и качеству изображения, На коротком конце этот объектив является широкоугольным - порядка 24 мм ЭФР.
Андрей П. Мудрец (16333) 4 года назад
18-55 частично широкоугольный.
18 - умеренно широкий угол. 30-35 уже нормальный угол, а 55 ближний теле диапазон (чуть чуть приближает). Тобишь это универсальный объектив - и не то и не сё.

Для вашего аппарата по настоящему широкий угол (не самый-самый, есть и ещё шире) это 10-12мм. Но 18 тоже пойдёт, если покупаете "для дома, для семьи"
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Понимаете, 18 на штрокоугольнике и 18 на штатнике - это две большие разницы. Широкоугольный объектив это не только угол но и все вокруг него, и краевая резкость и плоскостность фокуса и хроматика и много чего еще.
Dmitry Искусственный Интеллект (583283) 4 года назад
Это штатник.
На коротком конце можно условно считать широкоугольным.
Ελενη Искусственный Интеллект (181733) 4 года назад
Для ваших риэлторских задач вам нужно освоить сборку панорам в фото-редакторах, или купить фотоаппарат с возможностью съёмки панорам.
ΦωτογράφοςПросветленный (33586) 4 года назад
это ненужный головняк. Достаточно купить нормальный ширик.
Ελενη Искусственный Интеллект (181733) 11мм.?
lepi neizvestnii Мыслитель (6372) 4 года назад
18-55 это то же что 28-70 на ФФ условно универсален для 90% сюжетов; Картинка вполне приличная;
Mikhail Pirogov Гуру (3752) 4 года назад
И да и нет, резкость там лишь по центру! для 18мм и вплоть до F8 в отличие от специальных линз для a330
Зато на F8 уже все отлично!
вот можете потыкать:
Measurements
+Sharpness
+Field map
https://www.dxomark.com/Lenses/Compare/Side-by-side/Samyang-16mm-F20-ED-AS-UMC-CS-Sony-on-Sony-Alpha-330-versus-DT-18-55-mm-F3-5-5-6-SAM-on-Sony-Alpha-330-versus-Sigma-10-20mm-F35-EX-DC-HSM-Sony-on-Sony-Alpha-330__1185_606_203_606_760_606

это Самянг в инстаграм
https://www.instagram.com/explore/tags/samyang16mm/

это Сигма
https://www.instagram.com/explore/tags/sigma1020/

камеры конечно могут быть иными в инсте, не только 330
да что там тушки, сами теги могут быть ложными, но в целом картина такая

сейчас для пейзажей и архитектуры Я бы выбрал доступные
a6000
nex6
a5100
nex5T
5R
+ Sigma 19mm F2.8 EX DN Sony E
и затем склейка в небольшие панорамы
это дало бы более любопытный результат
instagram.com/explore/tags/sigma19mmf28/
Veniamin Искусственный Интеллект (253614) 4 года назад
Это - зум-объектив с диапазоном фокусных расстояний от 18mm на ближнем конце этого диапазона (в ШУ-положении объектива) до 55mm - на дальнем конце этого диапазона ( в положении объектива телефото).
dulinn Просветленный (38324) 4 года назад
Навряд ли с учётом кропа.