Кто создал "Афину Парфенос" и за что казнили создателя этой скульптуры???

Величественная скульптура, ей нет равных. К сожелению, она так и не дожила до наших времен

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Фидий

Считается, что на щите Афины в числе прочих изваяний Фидий поместил себя и изображения своего друга Перикла (предположительно, в виде Дедала и Тезея) . Кстати, это оказалось для него фатальным — его обвинили в оскорблении божества, бросили в тюрьму, где он покончил с собой ядом, или умер от лишений и горя

«Сама Афина сделана из слоновой кости и золота… Статуя изображает ее во весь рост в хитоне до самых ступней ног, у нее на груди голова Медузы из слоновой кости, в руке она держит изображение Ники, приблизительно в четыре локтя, а в другой руке — копье. В ногах у нее лежит щит, а около копья змея; эта змея, вероятно — Эрихтоний» . "(Описание Эллады, XXIV, 7).
«Особенно его обвиняли в том, что он, изображая на щите битву с амазонками, вычеканил свое собственное изображение в виде плешивого старика, поднявшего двумя руками камень, а также прекрасный портрет Перикла, сражающегося с амазонкой. Он очень искусно расположил руку, поднимающую копье перед лицом Перикла, как будто хотел скрыть сходство, но оно все же видно с обеих сторон» "(Плутарх, «Перикл» ) ".
Бросили в тюрьму за оскорбление божества, где он или отравился или умер от лишений

Афину вроде Фидий создал.. . Но первый раз слышу, что его казнили...

скопос

Наверно, Фидий.
Греки захватили финикийский город, называя его Афины. Финикийцами, финиками, финами, греки называли народ, плавающий под пурпурными парусами. Финикийцы - это славяне. Захватили город Афины, во времена распада славяно-арийской империи. Эллада - это славянская Лада. Соответственно, народ эллины - не греки и город Афины, имел славянское название. Афина Паллада - это славянская Лада. Птица Афины - сова, была изображена, на флаге и гербе славяно-арийской империи. Нынешние фины в Финляндии - это и потомки финикийцев, фиников, финов из Средиземноморья, хотя и не только оттуда, которым взамен славянского языка, дали латиницу и религию. В городе Троя была почитаемой Паллада (Лада).