Что такое пастораль?

Рыкова Галина Искусственный Интеллект (117288), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
vendicatore Мудрец (14169) 4 года назад
Пастора́ль (фр. pastorale «пастушеский, сельский») — жанр в литературе, живописи, музыке и в театре, поэтизирующий мирную и простую сельскую жизнь.
Пасторалью может называться:

Пасторальная музыка, к которой могут относиться как большие, так и малые произведения, посвящённая изображению природы или сельской жизни. Для музыкальной пасторали характерны размеры 6/8, 12/8, плавное спокойное движение мелодии, зачастую удваиваемое в терцию. Примеры пасторалей имеются в творчестве Антонио Вивальди, Доменико Скарлатти, Франсуа Куперена, Иоганна Себастьяна Баха и других композиторов. Известна также «Пасторальная симфония» Бетховена.
Опера, пантомима, балет, показывающие идеализированные картины сельской жизни. Пасторальные оперы писали Кристоф Виллибальд Глюк, Вольфганг Амадей Моцарт, Жан Батист Люлли, Жан Филипп Рамо.
Буколическая (от греч. βουκóλος «пастух») поэзия античности, посвящённая изображению жизни пастухов; синонимы — эклога и идиллия.
Вид европейской литературы, копирующий буколическое мировоззрение.
Остальные ответы
port port Искусственный Интеллект (181514) 4 года назад
ПАСТОРА́ЛЬ
Женский род
Драматическое или музыкальное произведение (в европейской литературе XIV—XVIII вв.), идиллически изображающее жизнь пастухов и пастушек на лоне природы.
Алекс Шпильмейстер Искусственный Интеллект (122270) 4 года назад
Чистенькие пейзане и пейзанки с чистенькими же овечками на фоне чистенькой же природы танцуют или играют на флейтах)
Selena Высший разум (177769) 4 года назад
Пастораль (от лат. pastoralis - пастушеский).

Поэзия.
Пастораль, или как прежде называли, буколики — собственно пастушеская поэзия, зародившаяся в Сицилии, а затем, особенно по словоупотреблению нового времени, вообще деревенская сельская поэзия, изображающая картины также из мирной жизни земледельцев, рыбаков. К пасторали относятся и деревенские идиллии. Форма пасторали может быть как драматической, так и повествовательной, а также смешанной. Сюда входят и небольшие стихотворения (часто в диалогах) и поэмы, и сценические произведения, и романы. Древнейшие и лучшие образцы пасторальной поэзии дали греческий поэт Феокрит, Бион и Мосх. У римлян славились «буколики» Виргилия. Лонг написал знаменитый пастушеский роман «Дафнис и Хлоя» , вызвавший многочисленные подражания; а имена его героев употреблялись в поэзии, как нарицательные, вплоть до новой литературы 19 века. Затем в эпоху раннего Возрождения появляется «Амето» Джованни Боккаччио. Особенно же сильное влияние на пасторальную литературу оказал роман Джакопо Саннацаро «Аркадия». Успех «Аркадии» был огромный; о нем свидетельствуют и более полусотни изданий ее в Италии, и переводы ее на многие европейские языки.
В русской литературе 18 века пасторали писали Ермил Костров, Ипполит Богданович, Александр Сумароков и другие, дававшие им название «эклоги». Позже Антон Дельвиг и Аполлон Майков. К пасторали относятся превосходные и до нашего времени популярные переводы Василия Жуковского из Гебеля.

Театр.
Пастораль - жанр придворного театра, возникший в Италии в 16 в. и получивший распространение в западно-европейских странах. Истоки пасторали в эклоге - литературном жанре сельской поэзии античности (Феокрит, Вергилий) и раннего Возрождения (Петрарка, Боккаччо). Пастораль представляла собой небольшую пьесу, часто вводившуюся в программу придворных празднеств. В ней идиллически изображалась условная сельская жизнь галантных пастухов и пастушек, наделенных чувствами, манерами и языком придворных аристократов. В Италии среди первых пастушеских драм - "Эгле" Джиральди Чинтио (1545), "Аретуза" Альберто Лоллио (1563), Вначале пастораль исполняли придворные-любители. Несколько позднее в пасторали стали принимать участие профессиональные актеры. Спектакли сопровождались музыкой, пением. Итальянские художники (С. Серлио и др.) создали для постановок пасторали нарядную несменяемую пейзажную декорацию.

Музыка.
Небольшая опера, пантомима, балет (или их отдельная сцена) , написанные на идиллический сюжет из сельской жизни. Первые пасторали возникли в 14-15 вв. и явились предшественниками оперы ("Сказание о Робэне и Марион"). Среди французских авторов пасторали в 17-18 вв. - Ж. Б. Люлли, Н. Дезед, А. Детуш и др. В 18-19 вв. в жанре пасторали создавались оперы ("Король-пастух" В. А. Моцарта, 1775), балеты ("Сильвия" Л. Делиба, 1876).
Иногда термином «пастораль» называется симфонический эпизод в музыкальном произведении рисующий картину природы (пастораль в музыке Ж. Бизе к драме "Арлезианка" Доде).

Живопись.
Расцвет пасторали идеализированной сельской сценки с прелестными пастушками в окружении мирно пасущихся коз или овец приходится на эпоху рококо (XVIII в) . Особую известность в жанре пасторалей получили картины Ф. Буше (1703-1770).