Работает ли инвалидность россиянина в Беларуси?

Кристор Фобс Ученик (99), закрыт 4 года назад
У человека 1 группа инвалидности выданная МСЭ в России, при поездке в Беларусь, будет ли там действительна эта инвалидность?
Интересуют социальные льготы, такие как: бесплатный проезд, скидки в магазинах и аптеках.

Нужен ответ от юриста, так как необходим точный ответ.
Лучший ответ
Данила Просветленный (22273) 4 года назад
Удостоверение инвалида Российской Федерации в Республике Беларусь недействительно. Для получения удостоверения инвалида образца Республики Беларусь необходимо пройти переосвидетельствование (провести медико-социальную экспертизу МРЭК). Для получения направления на медико-социальную экспертизу необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства (месту наблюдения). При установлении инвалидности МРЭК выдает удостоверения инвалида единого образца.
Кристор ФобсУченик (99) 4 года назад
А если человек получит временную регистрацию на срок 12 месяцев, сможет ли он получить направление на МСЭ?
Данила Просветленный (22273) http://kladsovetov.ru/besplatnaya-konsultatsiya/lgoty-invalidam-rossii-belarusi.html Изучайте
Остальные ответы
Сирена Сладкоголосая Оракул (88215) 4 года назад
а с чего вы решили, что другое государство должно обеспечивать иностранных граждан социальной помощью?
Кристор ФобсУченик (99) 4 года назад
Потому что между РФ и РБ есть ряд договоров, которые обеспечивают равное социальное обеспечение граждан этих стран.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88215) нет у РБ обязательств содержать инвалидов РФ, так же как их нет у РФ (относительно инвалидов РБ).