Как был изобретён твёрдотельный диод? Как можно что-то изобрести не зная как оно работает?

Без Без Мастер (2116), на голосовании 4 года назад
Ведь электронно-дырочная теория была разработана позже. Может быть случайно или опытным путём, не имея никакого научного обьяснения?
Голосование за лучший ответ
Ванямба Искусственный Интеллект (245857) 4 года назад
Эмпирическим путём предположили, что подобное возможно. Затем экспериментально подтвердили.
Всё изобретается не методом тыка, а через предположение.
П-18Искусственный Интеллект (138798) 4 года назад
Вы ошибаетесь. Не всё эмпирически. Эмпирически давнотекущая СШГЭС должна была продолжать работать, а не срывать недообслуженный генератор с турбиной... Именно методом тыка определили, что ТАК всё-таки нельзя. Для принимавших решение это было полноценным открытием.
Ванямба Искусственный Интеллект (245857) Это здесь при чём? Вы вопрос читали?
DeaD Просветленный (39165) 4 года назад
ОмичОракул (72598) 4 года назад
и в итоге лампочка светит
Эта картинка не поясняет односторонней проводимости.
Кокошка Искусственный Интеллект (211824) 4 года назад
Явление односторонней проводимости при контакте окислов было известно давно, и являлось паразитным. Кристадин - просто развитие идеи. Впрочем не зашло, ибо он совсем не выдерживал никакой критики по стабильности. А полупроводниковый диод таки был разработан сначала теоретиками...
Ли Шэн ЕцОракул (58933) 4 года назад
Жив, курилка?
Кокошка Искусственный Интеллект (211824) По большей части
Омич Оракул (72598) 4 года назад
не имея никакого научного обьяснения?
95% изобретений сделаны так
Ли Шэн ЕцОракул (58933) 4 года назад
А остальные 5%?
Омич Оракул (72598) основаны на теории
Böser Humorist Мудрец (18923) 4 года назад
Диоды твердотельные - широкий класс двухполюсных твердотельных приборов, объединяющим признаком которых является униполярность проводимости. Действие д. т. основано на свойствах р-п-переходов или переходов металл-полупроводников.
Ирина Наумова Просветленный (24341) 4 года назад
Нужна наблюдательность и знание свойст... как говорил энштейн. Чтобы понять что такое свет нужно оседлать его.. мысленно конечно
valПросветленный (33760) 4 года назад
Эйнштейн, уважайте достойных, пусть на вашем памятнике напишут херню
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401576) 4 года назад
Именно случайно, Фердинандом Брауном в 1874 году.
val Просветленный (33760) 4 года назад
Большинство открытий случайны, нужно любопытство и наблюдательность, пример - эффект Джанибекова,
Волчок перевёртыш
Без БезМастер (2116) 4 года назад
Скажите вкратце, что это за эффект.
val Просветленный (33760) Гугл в помощь
Андрей Красько Мудрец (12725) 4 года назад
Можно использовать методы научного поиска. Ставится цель, потом берутся в разработку те инструменты, которые предположительно могут быть использованы в данном случае
Виктор Мохин Оракул (63272) 4 года назад
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (107416) 4 года назад
По рисунку . Потёрли палочкой по шерсти и прислонили её к металлической стружке.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Но был же изобретен. Почитай об изобретении.
Анна Дятлова (Ванилька) Мыслитель (9151) 4 года назад
если бы все были как аудитория проекта "ответы" мы бы до сих пор при лучине жили
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252495) 4 года назад
Усилием своего мозга отец моего товарища изобрёл диод синего свечения. Сейчас весь мир пользуется им (наименшее потребление тока), не зная даже имени автора.
ipИскусственный Интеллект (133924) 4 года назад
О!
Вы японец, который так хорошо говорит по-русски?
Syka Blyat Профи (887) 4 года назад
адам и ева натра*лись на 7 млрд людей не зная как сделать людей, всё делают методом тыка
Михаил Кузнецов Искусственный Интеллект (306634) 4 года назад
Раньше я спокойно жил, а теперь придётся всё время думать этот вопрос. ☺