Имеют ли родители право решать за детей?

Леди Мастер (1194), закрыт 4 года назад
Мне почти 18, до сих пор решают все за меня.
Дополнен 4 года назад
Брату 14, за него вообще не решают
Лучший ответ
vladd Просветленный (25225) 4 года назад
Соня! этот вопрос сложный. Когда ребёнок рождается то родители всё за него решают и возникает инерция и она только укрепляется с годами. Родители есть родители и им хочется реализовать своё родительское чувство и они всегда будут относится к своему ребёнку как к ребёнку.
С другой стороны каждый ребёнок хочет чувствовать себя самостоятельным и значимым и это правильное, нужное чувство.
Поэтому ты повышай свою самостоятельность всеми способами. А чтоб родители не обижались ты с ними советуйся, принимай к сведению, но принимай решения сама
Остальные ответы
Сырник Мудрец (10272) 4 года назад
Не имеют. Ты человек, личность, а не собака
СталкерОракул (54989) 4 года назад
она не человек, а ребенок. До 18 лет
Сырник Мудрец (10272) А ребенок не человек? Ну допустим ребенок, если он готов сам принимать решения, обдуманные, то не важно, есть ли ему 18 или только 17
Вася ВасяОракул (59805) 4 года назад
Личность в 18 лет... хаха... смешно.
Сырник Мудрец (10272) Разве нет? Всё-таки собака?
NicknameМудрец (12474) 4 года назад
а что вы против собак имеете?
Сырник Мудрец (10272) Ничего, просто у человека есть личное мнение, а у собаки нет
Сталкер Оракул (54989) 4 года назад
не только право, но и обязанность.
Вот когда будет не "почти", тогда и разговор будет
ЛедиМастер (1194) 4 года назад
ДР через три недели
Сталкер Оракул (54989) вот тогда на следующий день соберешь чемодан и пойдешь самостоятельно жить свою взрослую жизнь... А если не соберешь и не пойдешь, тогда сиди и не чирикай.
Антон Ковтун Мудрец (14360) 4 года назад
Смотря что решать.
И в 18 лет детей уже не бывает.
Furankul AlexinderМастер (1801) 4 года назад
Не согласен с вами. Большинство в 18 еще те дети.
Во многих зарубежных странах, совершеннолетие с 21.
Я придерживаюсь мнения, что детьми перестают быть ближе уже к 20.
Антон Ковтун Мудрец (14360) Смотря что считать понятием ребенок. Конечно когда тебе 50+, то и 30-ти летние кажутся детьми. В 18 лет человек может уже работать и полностью себя обеспечивать. По сути это взрослый, ну или как минимум не ребенок. Полувзрослый, так сказать
Без Личности Оракул (69226) 4 года назад
Потому что ты не ребёнок, но позволяешь. Короче - твоя вина.
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170268) 4 года назад
Не просто право, а это закон. До 18 лет тебе запрещено законом что-либо решать.
ЛедиМастер (1194) 4 года назад
Через три недели уже будет 18 лет
die Eule Профи (786) 4 года назад
Беги от них) Живи самостоятельно, что бы никто за тебя не решал
Ac Kme Просветленный (21850) 4 года назад
Потому что на их обеспечении, потому что сама ещё не самостоятельная
Nickname Мудрец (12474) 4 года назад
правильно делают, дефченку надо держать на контроле, особенно с твоей фамилией, а парень, та хрен с ним
Михаил Потапов Профи (795) 4 года назад
Всё ситуативно ж - есть ситуации когда родители и правда лучше знают чем малолетний щенок, а есть ситуации когда они несут хрень и только всё портят. Но когда позврослеешь поймешь что это не только к родителям, а вообще ко всему социуму относится.
Канифоль Мудрец (16869) 4 года назад
Что именно решают? До 18 лет родители за вас в ответе. За ваше воспитание, образование и т. д. Принимать решения родители обязаны в интересах ребенка. Если, конечно, эти интересы не противоречат закону и морали...
Inga Zayonts Мудрец (12887) 4 года назад
если в уравнении нет логарифмов и /или факториалов - тогда дочь решает сама,
Более сложные задания - помогаю решить. Бывает что и полностью решаю домашку за дочь ( но это скорее исключение)
ЛедиМастер (1194) 4 года назад
Я поступила в институт на бюджет. В аттестате ни одной тройки, ЕГЭ по профильной математике сдала на 68 баллов
Inga Zayonts Мудрец (12887) тогда о каких решениях вы спрашиваете ?
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (5609) 4 года назад
Пока живешь у них и они содержат - будет так, как они скажут, хоть 10 лет тебе, хоть 40 лет.
Если хочешь самостоятельности и чтобы никто не указывал как жить - отделяйся, снимай жилье и живи своей жизнью, там ты сама себе хозяйка.
Чем раньше начнешь жить самостоятельно - тем лучше, будет меньше скандалов, отношения с родителями останутся нормальными.
Пословица "чем дальше - тем ближе" работает на 100%, если живешь отдельно и далеко, а приезжаешь к родителям раз в год на пару дней - то для них ты станешь самой лучшей, т. к. видеться будете редко и не будет никаких скандалов и конфликтов, ссор.
Удачи!
Sairbek Alimov Мыслитель (5080) 4 года назад
Естественно. До 18 лет ты вообще за полноценного человека не считаешься. Не хочешь чтобы за тебя решали, получай эмансипацию, иди работай, живи отдельно и будешь решать сама за себя.
ЛедиМастер (1194) 4 года назад
Мне 18 будет через три недели
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 4 года назад
Ты бы могла УЖЕ все решать за себя, если бы напрягала извилины вместо того, чтобы ныть и принимать позицию капризного ребенка.

Ты могла подготовится и поступить в вуз/колледж еще год назад, жила бы там в общаге, получала стипендию, подрабатывала разными халтурками и была бы самостоятельным человеком, который все решает за себя сам.

А пока ты сидишь на шее родителей, живешь под их крышей, ешь из их холодильника и зависишь от них финансово, совершенно неважно, сколько тебе лет.

В любом возрасте женщина либо зарабатывает деньги, либо полностью зависит от воли того, кто ее содержит, будь это муж или родители.