Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Об использовании автоматических режимов и сюжетных программ...

Маргарита (злющая) Высший разум (110558), закрыт 4 года назад
Навеяно темой недавнего опроса и вариантами возможных ответов. А как ВЫ относитесь к автоматическим режимам экспозиции и фокусировки?
Извините, забыла упомянуть тех, кто доверяет "Юпитерам" и "Индустарам" с адаптерами.
Проголосовало 30 чел
Варианты ответов
8
5
2
10
1
1
3
Комментарии
♢_♢Просветленный (36767) 4 года назад
О каких конкретно сюжетных режимах идёт речь? И да, а как же вариант "пользуюсь тем, что более уместно в каждом конкретном случае"?
Маргарита (злющая) Высший разум (110558) Не режимы, а автоматические сюжетные программы! "портрет", "пейзаж", "макро", "приоритет выдержки и диафрагмы", "приоритет глубины резкости". Опрос на тему пользования автоматическими режимами, а не о вариантах, которые используют фотографы и любители! Учитесь извлекать смысл из общей картины!
Kotti YangИскусственный Интеллект (139270) 4 года назад
А где нормальные варианты ответа? Зачем задавать такие псевдоумные вопросы, если ты даже простых вещей не понимаешь? Например, что авторежим авторежиму рознь. Что автофокус - это тоже своего рода авто.
супер-пупер фотограф - это не тот, кто носит с собой ручной штатив на болтах и всё крутит руками. Нет, дамочка, не он.
Маргарита (злющая) Высший разум (110558) Что считаете "нормальными ответами" лично вы? Каких "простых вещей" я не понимаю? В чем разница авторежима и авторежима? Ваши придирки не аргументированы!
ΕλενηИскусственный Интеллект (182206) 4 года назад
Пользуюсь полу-автоматическими: Р-программный автомат, А-приоритет диафрагмы, S-приоритет выдержки. На аппарате есть какие-то режимы вроде портрет, пейзаж и ещё что-то. Вот этими точно не пользовалась никогда.
Mikhail PirogovГуру (3752) 4 года назад
проигрывать в опросах
умею люблю практикую!
Y.NineИскусственный Интеллект (177342) 4 года назад
Сюжетные программы вещь бесполезная, а вот автоматические режимы, напротив полезная крайне
Маргарита (злющая) Высший разум (110558) Я с вами почти согласна))
СоловейОракул (71244) 4 года назад
У каждого есть свои приоритеты, у меня например основной режим «приоритет диафрагмы» исходя из предполагаемой ГРИП строю композицию, но ничуть не брезгую всяким прочим, что мне представляет более удобным моя камера.
Вот только вот только камерные сюжетно-тематические (портрет, пейзаж, высокий/низкий ключ и прочие подобные) никогда не использую.
Это считаю правильным и пользуюсь тем оборудованием, которое считаю удобным из тех нескольких систем, что имею. Любимый многими геморрой (гелисы, китайщина и прочее через переходник, даже леешные не на лейка - туфта) не приемлю в принципе - нахрена покупать технологическое чудо (5дм3(4)) и лепить к нему гелиос? Он вполне успешно занимал своё законное место на «Зените» десятилетия назад. Не осуждаю и тех, кому интересно.
Всё намного шире :0)
Маргарита (злющая) Высший разум (110558) Согласна! Но только по поводу "Гелиосов", добавлю, что оптика весьма не плохая и не многие могут себе позволить оригинальный 85/1,4. Сама его использую уже лет 20....
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118451) 4 года назад
Если съёмка в репортажном стиле, то использую компакт fujifilm XQ2 с сюжетной программой "портрет", устанавливаю только фокусное расстояние и при необходимости экспокоррекцию. Этот аппарат удобен тем, что почти всегда выдаёт jpeg, не требующий обработки, и не надо следить за диафрагмой, чтобы кадр не испортился размытым задним планом (размытый пейзажный задний план я считаю браком).
Если "студийная" съёмка - то использую зеркалку и ручные настройки. Это большое поле для экспериментов, в частности с мягкорисующей оптикой. Как писал Колосов: "Для портретов среднего плана и крупнее стандартная оптика непригодна: фактура кожи, подробно ею воспроизводимая, закрывает лицо, а не раскрывает его"
Маргарита (злющая) Высший разум (110558) Все верно)))
OldAlexВысший разум (139139) 4 года назад
Что такое "ручные режимы" во множественном числе?
Маргарита (злющая) Высший разум (110558) Вам тоже "только придраться"?
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
По опросу отвечу так: к автоматическим режимам экспозиции и фокусировки отношусь нормально! Не приемлю только полный авторежим.
s3rg1oГуру (4361) 4 года назад
Снимаю на M, Tv и Av, в использовании такого рода автоматики нет ничего зазорного.