Радиус цилиндрической посудины r.

Sasikik Tebilha Ученик (169), закрыт 4 года назад
До какой высоты нужно лить воду чтобы давление на боковую стенку равнялось давлению на дно посудины? Полное решение и формулу, пожалуйста.
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113160) 4 года назад
Вопрос НЕГРАМОТНЫЙ. Давление на боковую стенку зависит от высоты его измерения.
Может быть так? —
— До какой высоты h нужно лить воду чтобы полная сила давления воды F1 на боковую стенку равнялась полной силе давления F2 на дно посудины?
Тогда РЕШЕНИЕ имеет вид:
1. Радиус основания цилиндра — R. Его площадь: S = пR².
2. При высоте воды h в цилиндре её масса равна: m = ρ*S*h. (ρ — плотность воды). Её вес: Р = mg = ρShg. Ясно, что F2 = P = ρShg = ρ*пR²*hg.
3. Давление на боковую стенку на глубине Н: p = ρgH. Среднее давление: р (ср) = ½ ρgH, так что в цилиндре со столбом воды высотой h: F1 = p(cp)*S(бок) = ½ρgh*S(бок).
4. S(бок) = 2пR*h.
5. В итоге: F1 = ½ρgh*S(бок) = ½ρgh*2пRh = ρgh*пRh = ρgпRh².
6. Из условия F1 = F2 получим: ρgпRh² = ρ*пR²*hg. После сокращений: Rh² = R²h ==> h = R.
7. Итак, как видим, эта высота h для цилиндра зависит от радиуса основания R: h = R.
Дмитрий Профи (779) 4 года назад
Типичный пример, когда математик берётся решать физику)) Смешно и глупо
Дмитрий Профи (779) 4 года назад
К сведению. Масса, сила и давление- это разные вещи. Вопрос был про давление
Владимир Александрович Высший разум (113160)
Остальные ответы
Дмитрий Профи (779) 4 года назад
Вопрос в таком виде имеет смысл, если только задан на дружеской вечеринке ...например. Не совсем ясно что имеется в виду но ответ универсален. Давление на дно зависит от высоты налитой над ним жидкости. Давление на стенку сосуда зависит от места измерения ( высоты). Чем глубже мерить, тем больше давление. В месте, где дно переходит (условно) в стенку, давление будет одинаковым. ВСЕГДА независимо от количества жидкости