Тренировки по протоколу ТАБАТА

Рэй Брэдбери Ученик (59), закрыт 4 года назад
Я не понял кое-что.
К примеру упражнения: Бёрпи, выпады, скалолаз, отжимания. Я понял, что 20 сек работы, 10 сек отдыха 8 подходов, НО, 8 подходов только на одно упражнение или как? Просто я тренировался так: Берпи (20 сек работы 10 сек отдыха, 8 подходов) и так каждое упражнение
Лучший ответ
db Мыслитель (8952) 4 года назад
Как тебе удобней. Можешь 8 кругов делать подряд эти упражнения или 8 на каждое. Тут ведь главное кровушку погонять и мышцу взбодрить. А как ты будешь это делать не особо важно.
Ded@ M@gicОракул (88013) 4 года назад
Мышцу погонять и кровушку взбодрить :) Неправильно ты Дядь Федор бутерброд ешь:)
Остальные ответы
Андрей Красько Мудрец (12721) 4 года назад
Думаю на одно упражнение восемь подходов.
hamomilus Просветленный (49399) 4 года назад
Изуми Табата разработал эти интервалы для того, чтобы загонять спортсменов на велотренажере в максимальный пульс, т. е. тренировать анаэробный режим. Почему 8 раундов и др. параметры, надо смотреть, что у него в научных публикациях. Мало кому это интересно. Просто удобно выполнять разные упражнения, но не все, а только короткие. Упражнения, которые занимают много времени, под интервалы Табата делать неудобно. Протокол Табата не надо обожествлять. Интервалы могут быть по 30 сек или по 60 сек. Чередование с паузой для отдыха, или чередовать трудное упражнение с легким. Все 8 упражнений могут быть разными, или 4 по 2, или 2 по 4, или 1 по 8. Одним упражнением м. б. берпи (стандарт 4 раза за 20 сек), а лучше Dand-Bethak. Конкретно по вашему вопросу, каждое упражнение длится 20 сек, пауза 10 сек, 8 раундов, 1 мин отдыха. Тренировка в таком стиле 20 мин. Она не должна быть легкой.