которкое замыкание 3ф насоса-двигателя

Александр Фомин Знаток (295), закрыт 4 года назад
привет эксперты, сосед просит разобраться с насосом который качает воду в бассейн, пришел, вскрыл клеммную колодку насоса, прозвонил провода, 2 раза подключал, 1 раз как думал правильно, 2 раз на обум, все равно короткое замыкание, что может быть, он жаловался что он работал и отключался быстро до этого..
Лучший ответ
Танзиля Даниф Гуру (3265) 4 года назад
Начнем с простого. Возможно из за влаги произошла потеря изоляции и выбивает дифф автомат. И с тестером можно все посмотреть. Я бы разобралась за 5 минут. Но правильно говорят нет толкового фото и схема бы не помешала, что там еще стоит. Да электрик из ЖКХ за чернилку посмотрит))
Остальные ответы
oleg hlutkov Оракул (83607) 4 года назад
прозвони фазы мотора на корпус
Александр ФоминЗнаток (295) 4 года назад
именно прозвонить? или через Омы?
Александр Фомин Знаток (295) и если например не звонится то что?
Александр Федоров Искусственный Интеллект (188929) 4 года назад
Прозвони сам движок (между фазами) и каждую фазу на корпус
Анна Дятлова (Ванилька) Мыслитель (9151) 4 года назад
1. восстанови зазаемление. Это перво-наперво.
2. тестором ты кз в двигателе не найдешь.
3. как ты понял, что кз? выбивает автомат?
Александр ФоминЗнаток (295) 4 года назад
да, выбивает автомат который на фото, и в щите обычный..
Александр Фомин Знаток (295) заземления вообще нет как я понял
Игорь Баранник Мудрец (10158) 4 года назад
Убедиться в исправности подшипников ротора. при наличии ноля на корпусе, подать фазу, поочередно, на каждую из обмоток.... если движок на какой либо, фазе будет гудеть, значит пробой на корпус. подавая фазу на одну из обмоток, на остальных проверить выход, контрольной лампой (накаливания). если есть выход (лампа горит), движок не гудит на одной фазе, и исправны подшипники, значит межвитковое замыкание обмоток.
Вадим КотовПросветленный (30290) 4 года назад
Знаете как витковое проверяется? вытаскивается ротор и туда шарик 15-25 мм в диаметре. Если при подключении будет бегать вокруг значит виткового нет. А прилипнет он в том случае. 1. на 2ф раб. 2 где прилип там витковое.
Игорь Баранник Мудрец (10158) Теперь знаю, спасибо....)))))
Владимир Искусственный Интеллект (339948) 4 года назад
НЕ ТОГО человека сосед попросил....
позовите нормального электрика....
"на обум"- это просто шедевр!!!!
встречный вопрос- что такое ОБУМ?
а соседу передай- похоже двигателю насоса- кирдык.
Александр ФоминЗнаток (295) 4 года назад
ок, ты понимаешь что 3 фазы это и есть 3 фазы, они приходят, если подключить что то не правильно (3 провода) то он будет работать в другую сторону например, что то с движком
ты когда подключаешь 3 фазную розетку вдали от щита когда не знаешь где ABC, ты что делаешь *?
Купец Просветленный (25685) 4 года назад
Пора в ремонт, однозначно. А лучше новый купить)
Самый Умный Оракул (59611) 4 года назад
если работал то по логике не коротых ищи проблму в регулируемой технике, дачике и прочем оборудовании
Лёлик Мудрец (14863) 4 года назад
Нет ли запаха палёной изоляции проверь. Прозвони все три фазы омметром или тестером на омах. Сопротивления должны быть одинаковы. И на корпус нет ли замыкания - проверь. Пусть подсохнет, если влага попала. И после этого мегомметром с напряжением не менее 1000 вольт тоже на корпус каждую фазу. должны быть мегомы, даже десятки мегом. Ну и токовыми клещами токи можно замерить, если защита не вылетает. Должны быть одинаковы. Если нет - скорее всего витканул. Но сейчас это не тот случай.