В предложении «Ты прости, что тебе приходиться (тся) писать первой» нужен ли мягкий знак в слове приходиться (тся)?

Софья Копытлянка Ученик (100), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Пожалуйста, с пояснением
Лучший ответ
L Гуру (3407) 4 года назад
В данном слове мягкий знак не требуется, потому что, задав вспомогательный вопрос "Что делается?" его так же нет.
просто Леди...Искусственный Интеллект (506364) 4 года назад
неверное суждение!
Остальные ответы
Lis Caulfield Z Ученик (112) 4 года назад
Что делает? Нет мягкого знака, значит не надо
Полина Константинопольская Ученик (182) 4 года назад
Приходиться Что делать? Писать
АлександрГуру (3939) 4 года назад
Полина, вопрос необходимо ставить к проверяемому слову))
Что делает? Приходится.
)))
Λеςной Иριй Оракул (58284) 4 года назад
Если вопрос ставится к " он, она, оно " что делаеТ? То ответ будет - она\он\оно\ улыбаеТся, приходиТся, заводиТся, и т. д Если вопрос ставится не от третьего лица, а Что делатЬ? Что сделатЬ? То ответ будет: тебе ( что делатЬ, сделатЬ? ) приходитЬся, охотитЬся, смеятЬся, рождаться и т. д
Андрей Н. Оракул (69980) 4 года назад
БЕЗ мягкого знака.
Мягкий знак в окончаниях глаголов с суффиксом -ся зависит от того, в какой форме эти глаголы стоят. Если это третье лицо, единственное или множественное число, то мягкого знака перед этим суффиксом не должно быть и в помине. Если это инфинитив (глагол в неопределённой форме), то он необходим обязательно. Проверить форму глаголов можно с помощью специальных вопросов, а если вопрос поставить нельзя, как в предложениях без подлежащего, то по умолчанию глагол пишется без мягкого знака.
https://obrazovaka.ru/russkiy-yazyk/tsya-i-tsya-v-glagolah-pravilo-pravopisaniya-4-klass.html
Кирилл . Ученик (104) 4 года назад
Короче кратко, что делатЬ? ПриходитЬся. Что делает? Убирается. Задай вопрос этому слову, если в вопросе есть мягкий знак, значит и слово с ним.
Андрей Н.Оракул (69980) 4 года назад
С мягким знаком вопрос будет относиться к глаголу "писать". Вопрос к первому глаголу "что делает"? Приходит (себе) -ся писать. Немного коряво, но иногда этот оборот используется. Например, "приходит на ум" и т. д.
Crystal Light Мастер (1205) 4 года назад
ПриходитЬся, что делатЬ - писать. Значит с мягким знаком.
АлександрГуру (3939) 4 года назад
Да где же вы такие безграмотные беретесь?
Вопрос ставится к проверяемому слову!!!
Что делает? Приходится.
БЕЗ мягкого знака!
Быстро учить уроки, а то развелось тут профи-недоучек!
Crystal Light Мастер (1205) Почему одним ты пишешь как адекватный человек, а мне как психопат? Иди лучше выпей успокоительное или запишись в псих-больницу
Георгий Зима Мудрец (12540) 4 года назад
Ударение: что делает? - тебе прихОдится. Что делать? ПриходИться. В примере мягкий знак не нужен, так как там не "что делать?"
клававыл 34авауку Профи (604) 4 года назад
Надо в таких случаях к спорному слову вопросы задавать
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Не нужен. Приходится ( что делается) . Мягкий знак пишется в неопределенной форме глагола ( что делать, что делветься)
Riddie Crouws Профи (575) 4 года назад
Однозначно не нужен.
*Катя* Мудрец (16021) 4 года назад
нет не нужен. что делаеТ?
Марчелло Гарсия Мастер (2447) 4 года назад
Нужен Ь. Проверяется вопросом - Что приходится делать (мягкий знак в вопросе стоит в конце)
АлександрГуру (3939) 4 года назад
Вопрос ствится к проверяемому глаголу. Что делает? Приходится.
Если не знаешь правильный ответ, хоть бы другие ответы прочитал.
Да и зачем отвечать, если грамматика явно не твой конек? Особенно с учетом наличия других ответов.
Софья КопытлянкаУченик (100) 4 года назад
Вы тупенький
neangelУченик (179) 4 года назад
Что делать, не подходит к данному глаголу. Проверяемый глагол: тебе, что делает? - приходится.
Banana Искусственный Интеллект (657901) 4 года назад
ПРИХОДИТСЯ
(тебе оно) что делаеТ? - приходиТСя
тебе будет что делаТЬся? - будет приходиТЬся трудно