Отпуск мечты

Куда можно поехать на выходные с палаткой из Москвы на поезде?

Под поездом подразумевается только поезд дальнего следования.
Не электричка, не самолет и не автобус.

Дополнен

И не скоростной типа Ласточек, Сапсанов и Стрижей.

В Тверь, например; в Бологое. Там хорошие поля, леса, воздух прекрасный)

Кировская область - охотничьи места. Если звери живут, значит, дикое место.
Поддержу мнение про Бологое.
Тема - тайга. Знаем, что в Сибири, огромные массивы хвойных лесов - тайга. Мало кто знает, и если посмотреть на карту России, увидеть - что этот массив лесов переходит через Урал и тянется на запад таким хвостом, как раз "между Ленинградом и Москвой", вплоть до Пскова. Та же растительность, та же фауна, те же биоценозы. Поэтому, если хотите посмотреть таежную растительность, недалеко от дома, смотрите ее там, Бологое, Осташков...
Мещерский край, воспетый Паустовским, южная тайга. Владимирская область.
Рубленые баньки, сбор ягоды, грибов, охота на рябчиков и прочую дичь, рыбалка... Грибы сразу порезать, и на нитку, сушить - так до дома довезете. Или сварить в двух водах, и в пакет, 1 день выдержат. Рыбу переложить крапивой или закоптить или присолить.
Археология, геология, наблюдение облаков, ..
Цель путешествия у Вас должна быть. Не просто - комарам себя отдать на две ночи, а что-то узнать, исследовать, изучить, собрать, сфотографировать... "Бросая камешки в воду, смотри на круги, ими образуемые, иначе такое бросание пустою забавою будет"... Бросая свое тело в палатку на выходные - делай что-нибудь полезное.
Отработаете технологию ночевок в палатке и туристических путешествий - свяжитесь с природоохранными организациями, географическими обществами, они привлекают волонтеров - ежей считать, птиц наблюдать... Там подскажут интересные места, заодно полезное дело сделаете.

Дождитесь мокрого снега и будет все равно где)

Куда угодно, где нет населённых пунктов и людей

Был когда то в весьегонске, богом забытое место, или куда нибудь под Киров, там вообще люди не в курсе что царя 100 назад свергли