Здравствуйте. Надо лишить отца родительских прав

Мария Гасишвили Ученик (136), закрыт 4 года назад
Я- ребенок 17 лет. Мама настаивает на том, что я могу быть истцом при составлении искового заявления, однако я ничего такого в интернете не могу найти. Мама когда-то училась на юриста. Основания для лишения имеются. Так могу ли я быть истцом?
Лучший ответ
42 Мыслитель (8760) 4 года назад
Это та же мама-юрист, которая выдумывает сказки про несовершеннолетнего истца, видит основания для лишения род. прав?

Бесперспективно. Вы не можете отца род. прав лишить. До совершеннолетия осталось меньше года. Даже если эти мифические основания для лишения род. прав есть, процесс этот долгий и не простой. Ждите 18-летия и не дёргайтесь.
Остальные ответы
Неизвестно Оракул (76102) 4 года назад
в городах есть библиотеки. а в них есть халявный юрист. позвони в библю- и уточни как работает. и вперед
Jhim ** Искусственный Интеллект (105428) 4 года назад
Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Маруся Искусственный Интеллект (186126) 4 года назад
Ваша мама должна обратиться в органы опеки для начала . Они проводят проверку и готовят документы для суда, если есть основание. https://shtrafsud.ru/dokumenty/dla-lisenia-roditelskih-prav-otca.html-изучайте
Joker Оракул (53223) 4 года назад
Присоединяюсь к Jhim ** 1 минуту назад
Оракул (60420)

Заметьте, про самого несовершеннолетнего как заявителя, ничего не сказано. Мама материал подзабыла
Канифоль Мудрец (16869) 4 года назад
Вы не можете обратиться, а ваша мама - да.
Наталия Просветленный (33777) 4 года назад
Истцом ты быть не можешь, а вот заявителем в орган опеки или комиссию по делам несовершеннолетних можешь с 14 лет.
Если основания для лишения отца прав есть, то эти органы обязаны по твоему заявлению инициировать судебный процесс. Только, учитывая длительные сроки рассмотрения подобных дел в судах, тебе исполнится 18 лет раньше, и родительские права отца, как и матери, прекратятся сами.