Что такое API и SDK и чем они отличаются?

Sheppy P Ученик (57), закрыт 4 года назад
Читаю про это и не могу понять
На примере java
API это типа сам Java, его синтаксис?
а SDK это JDK, Это сама Java, которую скачиваем и устанавливаем?
а IDE это уже редактор кода с доп. возможностями типа intellij?
Запутался в этих понятиях....
Лучший ответ
Голова Робота Просветленный (36328) 4 года назад
API (программный интерфейс приложения, интерфейс прикладного программирования) - набор функций, классов и т. п. для работы с какой то системой. Этот общий термин, он используется во всех языках. Более того, API может не зависеть от языка программирования.
API - это не сами функции, а только их интерфейс. Описание, как их вызывать.
SDK - комплект разработчика. Набор файлов для разработки ПО. Опять же, этот термин используется не только с Java.
JDK - один из вариантов установки Java. Включает в себя JRE и собственно SDK для Java.
JRE - набор файлов, необходимых для запуска программ на Java. Это минимальный вариант установки Java.
Что изучать Java не обязательно разбираться в этих терминах.
Sheppy PУченик (57) 4 года назад
Спасибо, теперь все понял!