Нужна помощь с решением задачек

Константин Маликин Ученик (92), закрыт 4 года назад
1. Число 2010 представили в виде суммы 4 точных квадратов. Сколько среди них могло
быть нечётных чисел? Приведите все возможные ответы и подтверждающие
их примеры.
2. Иннокентий написал число 1000100110021003...1099. Найдите остаток этого числа при
делении а) на 11; б) на 101.
3. Докажите, что в любом натуральном десятизначном числе, делящемся на 137, можно
поменять местами две цифры так, чтобы получилось десятизначное число, также
делящееся на 137.

очень надо чтобы было объяснение!!!
Лучший ответ
JJJJJ Профи (884) 4 года назад
1.
a² + b² + c² + d² = 2010
По модулю 4:
0,1 + 0,1 + 0,1 + 0,1 = 2
Если число нечетное, то оно дает остаток 1 при делении 4, если четное - 0
Значит нечетных чисел может быть только два.
Пример приведешь сам.