Для чего в автомобиле с автоматической коробкой передач третья педаль?
Для чего нужна третья на автомате педаль слева от водителя и как она приводится в действие?
Там нет третьей педали. Две только есть
Иногда стояночный тормоз делают в виде педали, особенно часто такое встречается на легких грузовиках, фургонах и минивэнах. Такая педаль обычно с "собачкой" -- если ее нажать, она фиксируется в нажатом положении. Если потом нажать еще раз и плавно отпустить -- она возвращается в ненажатое состояние... Альтернативный вариант -- ручка под приборной доской: если потянуть ее на себя, педаль стояночного тормоза отскакивает в ненажатое положение...
На некоторых машинах с АКПП таким образом сделан ручник)
У меня Dodge Jorney. Там третья педаль это "ножник" - стояночный тормоз.
Кстати, так привык, что уже не хочется машину с обычным "ручником".
стояночный тормоз