платно ли это?

Настя Знаток (303), закрыт 4 года назад
в гипермаркете стоит женщина и держит на руках попугая. нигде надписи нет о ценах. просит за фото 350 рублей ее фотоаппаратом, на свой телефон 250 рублей. я умудрилась сфотографировать до ее слов о платной услуги. требует деньги. права ли я, что ушла не заплатив?
Лучший ответ
Д. Иванович Оракул (80852) 4 года назад
Права 100% Гипермаркет является общественным местом, в России съёмку в общественных местах можно вести без всякого разрешения, если ей не нравится, что её снимают, она вольна покинуть это место. Запретить тебе снимать она может, например, в своей собственной квартире, но никак не в общественном месте.
НастяЗнаток (303) 4 года назад
спасибо!
Д. Иванович Оракул (80852) та нзчт)
Остальные ответы
Виктор Дементьев Профи (709) 4 года назад
вы правы. пестрожопая пичужка находится в общественном месте. да и вообще, давайте рассмотрим моральную сторону. плата за совместное фото с пернатым берется. вы же просто сфотали. и опять же - она ИП? Чеки дает? есть лицензия на оказание услуг?
НастяЗнаток (303) 4 года назад
лицензии нет. фотографировала с мужем, когда он рядом проходил, смазанное фото. выставила сюда обычное
Профессор Лебединский Оракул (83859) 4 года назад
Плюньте ей в морду и скажите - это бесплатно .
НастяЗнаток (303) 4 года назад
ахахаха
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (150118) 4 года назад
Даже если бы висел "ценник", никакой обязанности оплаты нет
А вот "тронуть" птичку нельзя - могут потребовать оплаты

PS: Рубцовск, ТЦ Радуга :)
Мастер (1323) 4 года назад
Поставь себя на ее место. Представь, что только это дело тебя кое как кормит. А теперь ты поняла, как некрасиво ты поступила? Конечно это должно быть бесплатным. Но ты своей головой не подумала, что человек так зарабатывает на хлеб. Могла бы дать хоть сотку. Ведь она кому то подплачивает за разрешения там стоять, а это тоже лишний расход.
Кошечка Оракул (61215) 4 года назад
Я думаю что она не права, это на лохов всё рассчитано собирать деньги, а так любой человек втихаря может его сфоткать, ты его даже не трогала, это всё равно как они обезьян садят на плечи, когда никто не просит, фотографируют, а потом требуют деньги, это мошенничество