Вопрос про размер фотографий

Мэгон Фогз Мастер (1144), закрыт 4 года назад
Ребят, кто занимается коммерцией и так для души.. вы размеры сторон в каком соотношении делаете? У вас все фоты одинаковы? У меня в коллекции и стандартные, что фот выдает и в соотношении 16:9 если горизонтальные фоты и 14:5, если портрет, где-то 5:7.. но чот кажется это вся вата. Что надо соблюдать одну пропорцию. Вот я люблю 16:9 в горизонте. А в вертикале это только, думаю, для художественных работ. Вот кто как поступает? Мой перфекционизм мне жить не дает )))))
Лучший ответ
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118382) 4 года назад
Хороший вопрос. я как простой фотолюбитель расскажу своё отношение "для души", не коммерческое.
В моём домашнем фотоальбоме чаще всего встречаются 2 категории снимков:
1. Самый популярный альбомный размер 10х15 см. (соотношение 2:3). использую для простых бытовых фотографий в репортажном стиле, при этом эквивалентное фокусное расстояние при съёмке ставлю 60 мм.
2. Бюстовые фотопортреты 6х9 см. Люблю чтобы это было по старому стандарту. а по стандарту это 55х85 мм на котором изображение занимает 50х80 мм., то есть соотношение сторон 5:8. Что интересно - достаточный размер в пикселях для такого снимка всего лишь 591х945 пикселей. и достаточность такого размера многие тут в ответах никак не могут понять.
Для настенных одиночных портретов я бы предпочёл размер 18х24 см (соотношение сторон 3:4), но я их не делаю. Наверно. потому что предпочитаю на стенах картины, а не фотографии.
Поскольку пейзажами и натюрмортами не увлекаюсь, то и предпочтений к их размерам нет, и в случае распечатывания думаю что это определилось бы имеющимися в продаже рамками, скорее всего с соотношением сторон 2:3.
Фотографию в цифровом виде считаю полуфабрикатом.
Остальные ответы
Veniamin Искусственный Интеллект (253616) 4 года назад
Гаврилна, если не секрет, а какой ФА имеется на хозяйстве?
Мэгон ФогзМастер (1144) 4 года назад
Что за сокращение? ФА?
Мэгон ФогзМастер (1144) 4 года назад
Если фотоаппарат, если правильно поняла, то Никон Д750
Veniamin Искусственный Интеллект (253616) Я понял правильно - Nikon D750.
КотЭ Оракул (94956) 4 года назад
последние все квадратные под инстаграм
ПашаПросветленный (32503) 4 года назад
Грузи через инстасайз.. Будут в оригинале)
КотЭ Оракул (94956) зачем мне левак? инстаграмные фотки дожны быть квадратные в этом вся суть инстаграма изначально а весь этот говносайз и левые приложения и фейсбучичная хренота с загрузкой фоток сделанных не смартом это для убогих
Рашид БраунПрофи (613) 4 года назад
Инстаграм давно позволяет грузить не квадратные фотки без левого ПО
КотЭ Оракул (94956) не может быть, серьезно? или ты это хотел написать Паше?
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Соотношение сторон зависит только от композиции, от сюжета. Иногда сдвиг стороны на два-три миллиметра в корне меняет фотографию. Ну, или Вы строительство кадр прямо под своё отношение сторон - есть и такой подход. Тогда, какой размер выбрали, под такой и строите. Я предпочитаю три к двум.
NiemandИскусственный Интеллект (206982) 4 года назад
Да не миллиметра - микрона. Чё уж там...
MODEROK - PIDOROK Искусственный Интеллект (329401) 4 года назад
Если печатать не собираешься, то совершенно пофиг. А печать обычно делается с аспектом 3:2
Мэгон ФогзМастер (1144) 4 года назад
ну вот такой и идет стандарт 2:3
Мэгон ФогзМастер (1144) 4 года назад
Если фотоаппарат, если правильно поняла, то Никон Д750
Мэгон ФогзМастер (1144) 4 года назад
черт.. последнее не туда ответила)
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (490904) 4 года назад
У меня фото только для души, т. ч. соотношение их всегда одинаковое 4:3 (3264 х 2448)
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283138) 4 года назад
А еще зависит от назначения: на экран - экранное отношение сторон, на бумагу - бумажное, панорамам - панорамное... ну и так далее. Один стандарт непонятен и необъясним.
Александр Безруков Просветленный (40276) 4 года назад
У меня пропорции самые разные. Обычно стандартные (1:1, 1:2, 2:3, 3:4 и транспонированные), но как получится.