Пыль на матрице!?

SM Профи (524), закрыт 4 года назад
Всем привет! В феврале этого года приобрел себе фотоаппарат Nikon d3500 покупкой доволен. Но когда начал активно фотографировать на закрытых диафрагмах (f22-32) на фото облаков и неба стали появляться какие то два пятнышка. Честно запаниковал связался с сервисом никон по почте те сказали, что надо камеру отдать в официальный сервисный центр и я отдал, в ремонте тушка провалялась месяц и неделю. Какие работы провели: 1. чистка матрицы. 2. подстройка автофокуса камеры. На этой неделе забрал камеру и стал фотографировать, как обычно пейзажи и о мой бог на фото стала видна офигенное пятно, но фотографировал на закрытой диафрагме. Снял объектив, открыл матрицу и вижу не вооруженным глазом соринку!? я думаю как так то!? в общем я ее сам смахнул, на глаз матрица чиста, но блин на этих закрытых диафрагмах проступают какие то уже три мелких пятна!? Звонил в сервис где фотик был, мне говорят, что по рекомендации Никон если до F20 все норм то матрица чиста и если у вас какие-то претензии то нужно чистить за деньги!? Перед мной дилемма чистить у спеца или чистить самому к примеру фирменными швабрами или грушей с воздухом. Что скажете? Забить на грязь и фоткать на диафрагмах до 20 или проводить чистку самому!?
Приложил фотографии где вышка ЛЭП есть есть пятнышко на высокой диафрагме как раз
Лучший ответ
Александр Безруков Просветленный (40298) 4 года назад
> Честно запаниковал

Хотя причин для паники не было.

> в ремонте тушка провалялась месяц и неделю.

Хотя могли бы почистить в пределах дня или (дороже) в пределах пары часов.

> Какие работы провели: 1. чистка матрицы. 2. подстройка автофокуса камеры.

Стандартная профилактика, когда фотоаппарат в целом исправен, но клиент недоволен.

> но фотографировал на закрытой диафрагме.

Подумайте: может, Вы делаете что-то не так, настолько сильно закрывая диафрагму. Дело далеко не в том, что будет видна каждая пылина (хотя матрица редко бывает идеально чистой), дело в том, что при таких значениях диафрагмы из-за дифракции на ней объектив не даёт максимальной резкости.

> Снял объектив, открыл матрицу и вижу не вооруженным глазом соринку!?

Такое бывает. Но я бы на Вашем месте крепко подумал о том, как она туда попала. В моём случае было только два способа получить пыль, видимую невооруженным взглядом, на матрице. Я использовал TS-адаптер, который в крайних положениях задевал пентапризму и сцарапывал краску с корпуса (часть попала внутрь при смене объектива) и при частой смене объектива в пустыне, где песок попадает вообще везде, в том числе и на матрицу.

> я думаю как так то!?

Вот-вот. Может, Вы меняете объектив, недостаточно защищая фотоаппарат от пыли? Может, храните его в неподходящих условиях? Хотя полностью защититься от пыли невозможно, часть пыли, в том числе и после чистки, когда большие и не липкие пылины просто сдувают, оседает на других поверхностях (не на матрице) и со временем рискует перекочевать на матрицу.

> в общем я ее сам смахнул, на глаз матрица чиста,

Стесняюсь поинтересоваться: чем смахнул. В таких случаях (на время) помогает стряхнуть (если стряхивается) пыль вибрацией матрицы (если в фотоаппарате реализована такая возможность), держа фотоаппарат (без объектива, в чистом месте) байонетом вниз, сдуть (если сдувается) пыль грушей (так же держа фотоаппарат). Если не поможет, есть специальные пылесосы. Залезать случайными предметами -- это почти наверняка насорить мелкой пылью, а ещё легко поцарапать фильтр из микролинз, а царапины уже никакой чисткой не убрать.

> если до F20 все норм то матрица чиста

Я самостоятельно пришёл к схожему критерию. Иначе будешь не фотографировать, а только чистить матрицу.

> чистить самому к примеру фирменными швабрами или грушей с воздухом.

Если груша специальная (то есть, без талька и очень чистая) и у Вас есть беспылевое помещение (можете сделать влажную уборку, а потом в воздухе мелким пульверизатором повесить водяную пыль и одеться в непылящую одежду или вовсе раздеться), то Вы ничего не теряете, попробовав грушей сдуть пыль. Другое дело, что почти вся сдутая пыль осядет на поверхностях внутри фотоаппарата и часть её со временем вернётся на матрицу (точнее, вероятно, на фильтр из микролинз, который расположен над матрицей), но на время это помогает и не лишено смысла. Что касается использования швабр и пылесосов, то тоже можете попробовать, но это куда более ответственная операция, шанс насорить, занявшись этим делом в неподходящем месте, довольно велик. Но, в принципе, посмотрев ролики на youtube, как это делается, Вы научитесь этому в общем-то нехитрому занятию. В любом случае это будет сильно дешевле и быстрее, чем если заказывать чистку в сервис-центре. Если пыль видна невооруженным взглядом, можно ещё собрать её с помощью специального пылесоса, только не заденьте соплом фильтр на матрице -- поцарапаете.

> фоткать на диафрагмах до 20 или проводить чистку самому!?

Я знаю очень мало случаев, когда приходится сильнее закрывать диафрагму (макро). В пейзаже такие диафрагмы почти никогда не нужны. Если пыль так мешает, научитесь чистить самостоятельно, это наука нехитрая, умение полезное и позволяет сэкономить много денег.
Остальные ответы
✝ẂîĹɦęłɱ✝ Оракул (66442) 4 года назад
если сам не умеешь, лучше не суйся, а то потом придётся ещё новый фотоаппарат брать, отдай спецу, он за 500-1000 рублей всё сделает, и пару лет фоткай без проблем
PS спеца только по рекомендациям знакомых ищи
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Идеальных камер не бывает, смирилась, купите грушу а если нужна сильно закрытая, отретушируете. Я как-то через Сахару ехал, от усталости забыл пару дней про палетряс, потом 800 кадров ретушировал от двух пятен. Фигня это все, какие-то дефекты на Ваших кадрах все равно будут, там заяц, тут хроматика, здесь соринка. Смритесь.
Рашид БраунПрофи (613) 4 года назад
Хз может поможет на будущее, эти 2 пятнышка можно отретушировать лайтрумом на все 800 кадров
Почему "на будущее"? Уже сейчас можно. Настройки синхронизации позволяют и локальную ретушь включать.
Φωτογράφος Просветленный (33586) 4 года назад
а зачем нужны настолько закрытые дырки? делать что ли нефиг?
Рашид БраунПрофи (613) 4 года назад
Разве что для быстрых объектов солнечный день
Φωτογράφος Просветленный (33586) что???
Ελενη Искусственный Интеллект (181726) 4 года назад
А какую же ставите выдержку при ф22-32?
Соловей Оракул (71223) 4 года назад
Чел, у тебя горе от ума.
На таких дырках весь мусор, как на линзах объектива, так и на сенсоре будут, как бельмо на глазу.
Смысл в диафрагме 22-32, что ты там хочешь найти?
Фотостудия Блик Оракул (55321) 4 года назад
Если планируете снимать долго и часто то конечно лучше приобрести грушу, швабры и не зависеть в этом от сервис центра! (если руки конечно не из попы растут ))) )
На счёт вашей диафрагмы: погуглите "дифракция в фотографии"и, мне кажется, что такие значения исчезнут из вашей практики.