Нужно ли после "Но" ставить запятую? "Но все оказалось совсем иначе"

ВилкаВик Ученик (133), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Запятая не нужна.

Предложение простое, начинается союзом НО. Оснований для постановки запятой после союза нет.

Запятая ставится ПЕРЕД союзом НО, если он соединяет:
● однородные члены предложения ([Она ВЫШЛА, НО вдруг ВЕРНУЛАСЬ].);
● части сложносочинённого предложения ([Ещё ТЕМНО], НО [уже ПОРОЗОВЕЛ ВОСТОК]).

В Вашем случае предложение не сложносочинённое, а простое, союз НО его начинает, однородных членов нет. Такое возможно в диалоге, где союз обычно присоединяет ответ или возражение собеседнику:
– Я надеялся, что всё будет хорошо.
– Но все оказалось совсем иначе.

Или при возражении самому себе в речи одного лица при парцелляции, в данном случае выражающейся в дроблении сложносочинённого предложения на два простых:
● сложносочинённое: Я надеялся на согласие друга помочь мне, но всё оказалось совсем иначе.
● дробление ССП на два простых: Я надеялся на согласие друга помочь мне. Но всё оказалось совсем иначе.

ПОСЛЕ союза НО запятая может стоять только тогда, когда за союзом следует:
● обособленный член предложения (Но, присмотревшись внимательно, я заметил, что уже порозовел восток);
● вводная конструкция (Но, вероятно, всё оказалось совсем иначе);
● обращение (Но, друг мой, всё оказалось совсем иначе).

Конечно же, запятая после НО в этих примерах никак не связана с этим союзом. Везде это один из парных знаков: запятая, ОТКРЫВАЮЩАЯ обособленное обстоятельство, вводное слово, обращение, а второй знак, ЗАКРЫВАЮЩАЯ ЗАПЯТАЯ, стоит в этих предложениях после обособленного обстоятельства, вводного слова, обращения.
.
Остальные ответы
Лягушонок Пеппе Гуру (2728) 4 года назад
вроде перед "но" нужно запятую ставить
mr10w1Знаток (420) 4 года назад
нет
Лягушонок Пеппе Гуру (2728) Я бы спела, но не решаюсь. Еще не темно, но кажется почти ночь.
Ольга Мудрец (14081) 4 года назад
Запятая ставится перед "но" в Вашем случае.
валентина Мыслитель (5167) 4 года назад
нет причины и основания для запятой