Существуют ли какие-либо специфические для православных христиан контр-аргументы для диспута с буддийским вероучением?

Константин Смертин Просветленный (24224), закрыт 4 года назад
(с 26 по 28 августа 1873 года в Панадуре проведены дебаты между представителями христианского и буддийского вероучений, утвердившие победу буддизма).

http://www.theravada.ru/History/New-history/debates-sri-lanka.html

http://xn--80aaaglc1fo1a.xn--p1ai/wp-content/uploads/2019/06/velikie-debaty.pdf

https://www.shedrub-ling.ru/news/great-debate.html

Есть ли в христианстве православного извода какие-либо специфические контр-аргументы, не приведённые в Великих Дебатах в Панадуре христианской стороной?
Лучший ответ
Игорь # Искусственный Интеллект (212886) 4 года назад
Для начала нужно разобраться в Христианстве, и только потом беседовать с буддистами.
ВладимирОракул (56216) 4 года назад
Согласен с Вами. Но почему тогда христиане, не разбираясь в других религиях, называют их сектой?
Игорь # Искусственный Интеллект (212886) Христианин - Живущий Заповедью Христа. За всю свою жизнь встречал таких единицы, а вы ?
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392424) 4 года назад
Христианского оратора поддерживала объединённая партия из методистских, баптистских
и англиканских богословов и евангелистов.
Игорь # Искусственный Интеллект (212886) Мы не говорим о партиях, мы говорим о Заповеди Христа - Вечой Личности, способной пробуждать спящую душу.
Остальные ответы
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (160885) 4 года назад
Дебаты... Дебаты... Вот бой насмерть было бы куда круче.
Ball! Мыслитель (9719) 4 года назад
христианство под влиянием страсти.... буддизм под влиянием благости... поэтому христиане жаждут спасения... а буддисты освобождения... но ни те ни другие не знают о бескорыстном любовном служении Верховной Личности Бога... действуя бескорыстно, то есть занимаясь преданным служением, можно одновременно достичь высшей цели жизни, и освободиться от всех страданий, то есть спастись...
Константин СмертинПросветленный (24224) 4 года назад
"Не ведёт к Нирване" (с)
Ball! Мыслитель (9719) Брахманирвана или Шьямавана выше и лучше нирваны!
Вячеслав СуличМудрец (15011) 4 года назад
то есть верующие корыстно воскрешают из мертвых, излечивают больных и идут на крест, куда послал Отец?
Ball! Мыслитель (9719) да нет уже таких.... сидят дома у жен и детей под арестом
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268415) 4 года назад
Все религии - из одного Источника и все споры от том, какая из них истиннее - от лукавого
Источник: Доброго утра! Мира и любви!
Вячеслав СуличМудрец (15011) 4 года назад
нет, не от лукавого! Бог первым пунктом ставит именно Ему ПОКЛОНЕНИЕ И КАТЕГОРИЧНО ОТРИЦАЕТ ПОКЛОНЕНИЕ другим Богам. В бИБЛИИ ОТРИЦАЕТСЯ сансара, отрицается достижение посмертного блаженства без Бога. Несколько раз приводятся примеры столкновений между приверженцами других богов и теми, кто поклоняется единому Богу.
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268415) Это не в Библии отрицается, это отрицается "патриархами", решившими толковать Библию, как им выгодно, чтобы было легче управлять людьми. Вам известно, что закон перевоплощения был "отменен" на Константинопольском соборе в 6 веке?
AlexМастер (1542) 4 года назад
Буддизм это не религия.
Вячеслав Сулич Мудрец (15011) а то я не знаю
Штуцерболт .Ученик (133) 4 года назад
Истина одна единственная, и всё что от неё исходит и есть церковь и писания людей преданных и живущих в истине есть истинное предание Святой Истинной Церкви, для укрепления в которой после многих расколов и ересей дан уточняющий термин "Православие"
С нами Бог! Просветленный (20295) 4 года назад
Православные богословы очень часто встречаются с представителями разных мировоззрений, даже с еговистами дискутировали. Подробности можно посмотреть на портале Азбука Веры.
Константин СмертинПросветленный (24224) 4 года назад
Подробности можно посмотреть в недавнем идиотском "законотворчестве" от Госдуры.
С нами Бог! Просветленный (20295) То, что кто то нарушил закон, Церковь тут при чем?
Мегаваттник Искусственный Интеллект (118441) 4 года назад
Это все неважно. Найди Свет в своем сердце!
Штуцерболт .Ученик (133) 4 года назад
А в этом сердце куча страстей - гордость, тщеславие, чревоугодие, блуд и это не полный список, их 8, которые являются источником грехов, так какой свет в сердце, и какая любовь к БОГу может там возникнуть? А так просто любой божок сойдёт нам для самоуспокоения, будем искать религию в которой нет наших грехов, вот и вся вера, лишь бы не Православная.
Мегаваттник Искусственный Интеллект (118441) Пусти Бога в Сердце и всё остальное растворится в Его Свете.
Север в моей крови Профи (873) 4 года назад
На пандурских дебатах не было православных, христиане были представлены представителями отступников Христианства, то есть людьми заблуждающимися, а значит, не имеющими правильного представления о Христианстве. Неудивительно, что дебаты окончились успехом буддистов))
Никогда не интересовалась буддизмом, но уверена, можно найти много информации на интересующую вас тему у святых отцов Православной Церкви, в частности, в трудах свт. Николая (Японского), священномученика Философа (Орнатского), а также у современных богословов (Осипова, Кураева)
Константин СмертинПросветленный (24224) 4 года назад
Осипова не читал, Св. Николай Японский - расстрига-синтоист, принёсший позор, безумие и нищету своей семье. Не самый лучший пример, прямо скажем.

У Кураева нет полемики с буддизмом, насколько мне известно.
Север в моей крови Профи (873) Мне не интересна ваша грязь о вышеупомянутых людях, тем более, действительности она не соответствует. Не захлебнитесь собственной желчью, пожалуйста.
Константин СмертинПросветленный (24224) 4 года назад
Вспомнил, осиповские бредни (то есть его фантазии и высеры по мотивам недопонятых им крупиц поверхностных знаний о буддизме) я видел несколько лет тому.

Редкостная ересь, вроде бы даже и с православной точки зрения тоже.
Архиасинквазигиперпсевдоантимаг Оракул (51494) 4 года назад
Они будут ссылаться на всякие заветы. Возьмите главную книгу буддизма, если она есть, и делайте то же самое. Если её нет, берите любую и придумывайте на ходу, делая вид, что читаете.
Победит тот, у кого окажется больше терпения. Я всегда побеждаю
Проиграет тот, кто первым заорёт)))
byashka bara...shka Мудрец (13864) 4 года назад
"Как можно вести дискуссию с людьми, которые переиначивают сведения, слова? Но ни искажения, ни сокрытие фактов
не поможет им придать избиению невинных младенцев
по случаю рождения Христа оттенок лучший, нежели тот,
каков он есть на самом деле." Этим всё сказано. Буддизм и Христианство, раскрывают разные категории жизни и направлены на разные категории людей и выполняют разные задач. Патриарх Кирилл назвал славян животными и людьми второго сорта, о чём можно с ними говорить? В сентябре 2010 года, отвечая на вопросы корреспондента телеканала «Россия», патриарх Кирилл явно увлёкся и открыл своё истинное лицо – лицо космополита, чуждого и России, и всему славянскому миру. «Православная Церковь хранит в своей истории, в своём Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы – Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещённого греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещённые мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное – они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие…» Потом христиане начинают юлить, вилять, оправдываться, но слова сказаны, суть обнажена. Христианство можно только понять, понять противоречия. Но это понимание возможно только через иудаизм. Учение Исуса было создано для изменение мировоззрение иудеев. Это учение о хитросплетениях и хитростях иудеев и ошибочности в их понимании . Какая тут может быть дискуссия с другими религиями, со своей бы разобраться им. Но этого делать никто не намерен. Христианство с лёгкой или тяжелой руки Павла основана на софистики, аффирмациях и демагогии. Софистика - рассуждение (вывод, доказательство), основанное на преднамеренном нарушении законов и принципов формальной логики, на употреблении ложных доводов и аргументов, выдаваемых за правильные. Аффирмация — краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека. Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах).
Лилиан НагорнякПросветленный (31879) 4 года назад
)) доброе у! Я, кстати, рассматривал это вопрос пол, аса тому... но отвечать не стал, - бесполезно.
byashka bara...shka Мудрец (13864) доброе)) Я почитал дискуссию. Диалог мертвого с живым (ну да, у меня предвзятое отношение). Я немного понимаю хитрости текста, и что многое находится за текстом, в иудаизме. И христианство очень важно для понимания христианам, НО. Надо понимать, что христианство было создано для иудеев, а об этом мало кто говорит, а кто говорит, тога как Исуса... шик по горлу и в колодец. Христианину Как можно рассуждать о том, что не понимаешь, так как нет доступа к ключам знания? Глупость всё это.
Вячеслав СуличМудрец (15011) 4 года назад
конечно, добрые просвеЩенные и культурные славяне по нескольку раз в год приносили в жертву непорочных детей -замуровывали их живьем во всевозможные постройки, мосты и крепости. А разве был в славянстве разговор о любви, доброте, прощении? Неужели у вас желание и ли ненависть к христианству затмевают положение вещей, как они есть во всей очевидности?
byashka bara...shka Мудрец (13864) Святая Инквизиция- Слово «Инквизиция», в техническом смысле, употреблено впервые на Турском соборе 1163, но она продолжаласьнепрерывно многие столетия. Дальнейшим своим развитием инквизиция обязана деятельности Иннокентия III (1198—1216), Григория IX (1227—1241) и Иннокентия IV (1243—1254). В начале XIX века считали, что результаты деятельности испанской инквизиции при Торквемаде, в период от 1481 года до 1498 года, выражаются следующими цифрами: около 8.800 человек было сожжено на костре; 90.000 человек подверглось конфискации имущества и церковным наказаниям; кроме того, были сожжены изображения, в виде чучел или портретов, 6.500 человек, спасшихся от смерти на костре, так как перед этим их удушили. Были крестовые походы, В начале 1212 года тысячи крестьян (в том числе детей)
карлуччо Искусственный Интеллект (247902) 4 года назад
зачем это нужно? это глупость человеческая
Кощей Просветленный (25891) 4 года назад
В христианстве, в отличие от буддизма не принято диспутировать. В христианстве всё учение построено на вере. Диспут между христианином и буддистом - это всё равно что кулачный поединок между боксёром и футболистом.
максим лукшовПросветленный (35211) 4 года назад
основы нинзюцу-боксера бить ногами, а против
борцов приминять бросковую технику..
JAMES BOND Ученик (3) 4 года назад
Христианство зиждется на вере в Бога, а буддизм от лукавого, нет Бога и они решили что сами себе боги
Константин СмертинПросветленный (24224) 4 года назад
Хватит врать о нашей конфессии. В буддизме есть мирские божества (обитатели божественных миров, авраамические "ангелы" и тэ дэ), но они объектами почитания не являются.

Индуистский бог как творец мира - отрицается.

Авраамический бог выносится за скобки ("не имеет меры" либо "не ведёт к Нирване").

Зачем вы берётесь рассуждать о том, чего не знаете?
КощейПросветленный (25891) 4 года назад
Обе религии существуют для того чтобы избавить людей от страданий. В христианстве это достигается верой в Христа-спасителя. В буддизме предлагается восмиричный путь ведущий к освобождению от страданий.
КощейПросветленный (25891) 4 года назад
Это два разных лекарства от одного недуга. Кому-то подходит одно, кому-то другое. Критиковать и нападать на людей выбравших другой путь глупо: это всё-равно что нападать на людей выбравших другую профессию, другой способ заработка.
JAMES BOND Ученик (3) В Христианстве есть вера в Бога, а последователи буддизма считают что они сами себе боги и что он им не нужен
Тигр Просветленный (39499) 4 года назад
У кого больше подвешен язык, тот и владеет типа истинной.
Сергей Ал. Суворов Оракул (55268) 4 года назад
Бог - это Свет.
Там где есть Свет, там нет Тьмы.
Тьма - это просто отсутвие Света.
Тьмы не существует.

А какой в этом смысл?
В дискуссиях?
Саньясин может применять практики любой религии.
Очищаться в любом храме.
Он внутренне свободен и видит Свет.

Одно дополняет другое.
Sido NuekoЗнаток (292) 4 года назад
Боже, ты окружил себя иллюзиями и теперь живёшь с ними. Ты противоречишь себе написав что "Тьма- это просто отсутвие Света" и сразу пишешь "Тьмы не существуют" ты совсем шизик? И про какой ты свет пишешь если нашу землю освещает только одно солнце и кучу звёзд и всяких карликов. Смысл в дискуссиях таков-чтобы утвердиться и сделать себя правым. Если бы ты знал о чём думают люди и что делает с людьми религия ты бы давно уже разочаровался в боге узнав что это за люди проповедуют его.
глобус карточкин Знаток (310) 4 года назад
Только не деритесь) Если что то я за наших))
Ярослав Оракул (96016) 4 года назад
Диспут происходил не православных а методистов с буддистами.
Константин СмертинПросветленный (24224) 4 года назад
Там была "объединённая сборная" от христиан. Что характерно: большинство "аргументов", "доводов" и "контр-доводов" у современных сторонников РПЦ такие же, как у "неправославных методистов".
Ярослав Оракул (96016) То были бабтисты и англикане. Есть аргументы и хорошо, этой темой не все интересуются хорошо, что есть кому вам отвечать.
максим лукшов Просветленный (35211) 4 года назад
цынтральн вапросики несторианства, разновидности
христианства, популярной у месных и китайцав 1-2вв
Константин СмертинПросветленный (24224) 4 года назад
Несторианства на Шри-Ланке, насколько мне известно, не было никогда.
максим лукшов Просветленный (35211) имел в виду индию вапще
Йож Просветленный (20672) 4 года назад
где победа то оч смешно.... вот я как бы.... ничего против буддизма не имею.... вы знаете что у них храмы крыс например строят.... так как верят что после смерти они станут крысами и такой храм значит куча крыс туда ходят люди и их кормят и верят что их предки стали крысами...…. и да это там великое учение.... но у нас когда Владимир выбирал религию нам он отправил везде людей чтоб они посмотрели и увидили на что похожи мусульмане католики и иудеи и их учения...…. и он мог бы оставить нас и язычниками по большому счёту.... но когда приехали его люди из Константинополя и сказали что это похоже на чудо.... что храмы в которых идут службы похожи на то что бог встречается с людьми и пребывает с ними.... он захотел стать другим.... он когда принял это учение он бедным рассылал телеги с продовольствием и старикам и отказывался воров казни придавать.... эти же христиане сделали нам азбуку.... т. е. это был большой толчёк к развитию во всех смыслах.... и конечно буддизм оч интересный оч интересный.... но кто он нам

он жену себе одну оставил а наложниц и других отпустил... жертвоприношений больше не было.... а у язычников они были.... надо было зарезать ребёночка в дар богам... и этот город ему нравился очень он был развитым и защищённым... и как не крути душа к какой то гадости и не тянется.... даже обычный захватчик не позарится на пустыню
Константин СмертинПросветленный (24224) 4 года назад
Единственный "храм крыс" находится в московском Кремле.

О "храмах крыс" в моей конфессии мне ничего не известно: вы путаете мою конфессию с индуизмом.