Как не ходить на допрос в качестве потерпевшей, мне морально тяжело

Анастасия Рыкина Ученик (95), на голосовании 4 года назад
Здравствуйте, меня зовут Настя, в марте 2018 года в отношение меня была применена попытка изнасилования, после чего я написала заявление в полицию, и вот уже на протяжении полутора лет меня постоянно вызывают то в полицию то в следственный комитет и так без конца, никакого продвижения по делу нет, каждый раз спрашивают одно и тоже, я была потерпевшей в итоге от моего заявления хуже стало только мне. Я от всего этого устала и хочу все закончить, не хочу являться на допрос и вновь проживать те эмоции, говорят что я не могу забрать заявление или попросить о закрытии дела, так как уголовное дело заведено и оно частно публичное, как мне быть?
Голосование за лучший ответ
GARA Гуру (2531) 4 года назад
Напрячь нервы и довести дело до конца, чтоб судака посадили и он не сделал это по отношению ещё к кому-то
дядя Федор Искусственный Интеллект (274235) 4 года назад
Не являться по вызовам к следователю - это не выход. Закон предусматривает серьезные санкции за это. Но вот разобраться почему дело длится на протяжении полутора лет без всяких итогов, принять соответствующие, предусмотренные процессуальным законом меры в связи с этим - это более достойно и результативно.

Понимаю, что не всем такая задача под силу, но для этого существуют адвокаты. Они ведь не только защищают обвиняемых, но и представляют интересы потерпевших, как на предварительном следствии, так и в суде.
Тигр Просветленный (39520) 4 года назад
Это дело теперь оставлять не надо. Потерпите, пусть накажут виновного.
Моро Просветленный (44910) 4 года назад
Зря вы вообще это дело начали.. Что значит "попытка изнасилования"??? Это значит, что НИЧЕГО никогда не докажешь! А теперь только хуже сделали.. в отношении себя!
капитошка Мудрец (10285) 4 года назад
выйти замуж за преступника, тогда как жена ваши показания не смогут использовать и дело закроют за неимением доказательств.
насчёт тяжело... странно вам надо вспоминать те счастливые мгновения - когда вы хотя бы одному мужчине были интересны.. тем паче теперь с вами никто не захочет.. .
GARAГуру (2531) 4 года назад
Ты ебанутое что.
Я бы с удовольствием тебя по асфальту еблом прокатил
Алексей Владимиров Оракул (63280) 4 года назад
А что значит "попытка изнасилования"? Почему сие деяние не состоялось?
Спящий Сфинкс Просветленный (28808) 4 года назад
Пусть осудят виновного. А иначе зачем вы писали заявление ?? Или думали что так просто / написала - посадили. Юриста хорошего вам надо, раз растянули процесс на такой долгий срок
A s m o Оракул (73951) 4 года назад
Обратитесь к прокурору, поставьте вопрос о том что следствие занимается волокитой и у вас больше нет сил терпеть все это )))
Человек Человеков Просветленный (31877) 4 года назад
Как что-то можно сказать-посоветовать не зная обстоятельства дела?
Причина не явки на допрос должна быть УВАЖИТЕЛЬНОЙ, как то состояние физического, психического или морального здоровья.
Делать выбор вам.
irinanar Искусственный Интеллект (107085) 4 года назад
на это все и рассчитано.... потому: судить надо гада...
Алексаℋдр Мудрец (18249) 4 года назад
Настя,
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;
4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Мусора они такие, с ними свяжешься....
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229402) 4 года назад
Можно попробовать просто не ходить и они отстанут наверно .
Константин Л.Оракул (80517) 4 года назад
Ага, вы тут насоветуете.
А потом её принудительно доставят.
Вот виселуха будет если она спит дома а тут такое маски-шоу к ней вваливается.
И как была в ночнушке, так и повезут к следователю.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Не ходить в полицию и заявление ты забрать можешь, это твое личное дело
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140426) 4 года назад
Не хочешь ходить на допросы, принеси заключение психолога, что тебе это противопоказано и все.

Даже странно, что ст. 131 через ст. 30 УК РФ так долго "морозят"
Дмитрий БурухинГений (89274) 4 года назад
по тому, что с дуру возбудили и теперь не знают, че с ним делать. В суд не направишь, прекратить нельзя
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140426) С 2011 года с этим проблем нет и срока реальные дают не только в Москве и Татарстане!
Elizabeth Alexandra Mary Просветленный (44152) 4 года назад
Слушай, это у них такие методы работы. Что нужно 10 раз перепроверить твои слова. Но, конечно, не 1, 5 года же проверять. Скажи им, что ты больше к ним не пойдешь, потому что никакого эффекта от твоих визитов нет. Посмотри, что они тебе ответят.
Дмитрий БурухинГений (89274) 4 года назад
ответят: придешь, как миленькая. Или опера за уши притащат по постановлению о принуд приводе
Дмитрий Бурухин Гений (89274) 4 года назад
дело уже приостановленно, его набьют макулатурой и закинут в архив на веки вечные. Странно, что еще до сих пор этого не сделали, но осталось совсем недолго.
Змей Просветленный (27170) 4 года назад
Ходить придется, это делать обязывает закон