ПИФы налог с дохода. Если Доходность составляет 18% то из этого дохода я должен заплатить 13% государству?

Даниил Мудрец (10752), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 4 года назад
Если вы считаете, что нужно отдать 18-13 и вам останется только 5%, то это не так. Во-первых, 13% от 18% это 2,34% от дохода.
Во вторых, если владеть паями хотя бы 3 года с даты приобретения, можно не платить НДФЛ с дохода от погашения паев. Эта льгота действует только на паи открытых ПИФов, которые куплены позднее 1 января 2014 года.
От НДФЛ можно освободить доход, предельный размер которого считается как число полных лет владения паями × 3 млн рублей. Иными словами, за 3 года владения от налогов можно освободить доход до 9 млн рублей, за 4 года — до 12 млн и так далее.
Остальные ответы
Порыв_ветра _ Оракул (66719) 4 года назад
13% - это НДФЛ. Если дивиденды, то 13% от дивидендов и купонов платится, да.