Зачем голуби урчат?

Valeria T Высший разум (628578), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
СеРдЕчКо. Просветленный (39419) 4 года назад
Чаще всего городской житель слышит воркование голубей. Вместе с тем, эти птицы способны издавать и другие звуки. Ниже перечислены наиболее распространенные их них:

воркование,
шипение,
щелкание,
свист,
крик.
Щелкающие и шипящие звуки издают птенцы на разных этапах своего развития. Ведь сначала они могут только шипеть или щелкать клювом, требуя внимания и заботы со стороны родителей. Когда они подрастают, то начинают посвистывать при виде старших членов своей семьи.

Голубь может резко и коротко крикнуть «орррр» или «уррр». Это знак об опасности. За ним обычно слышны хлопки крыльев, после чего вся стая и даже влюбленные голубки, увлеченные друг другом, срываются с места и взмывают в воздух. Тревожный сигнал достаточно подать одной птице, но его услышат и примут во внимание абсолютно все.
Но самый распространенный звук голубя — воркование. Самки и самцы делают это по-своему, у них воркование вызвано разными причинами.

Но, независимо от пола, все голуби воркуют, издавая мягкие, гортанные звуки.

Влюбленные голубки ответственно относятся к своим птенцам. Оба родителя участвуют в высиживании потомства. Об этом мы говорим в статье «Голубиные пары и разведение».

Но, несмотря на равную заботу о яйцах, только самки в этот важный период издают особое воркование, чем-то похожее на мурлыкание кошки.

Самцы же издают характерные звуки, когда выбирают и завоевывают свою партнершу. С «песней влюбленного» неразрывно связан период ухаживания за голубкой. Это необходимый атрибут. При этом исполнение сопровождается специфическими движениями и позой.
Описываемый момент очень важен, поскольку данные представители пернатых моногамны. Они выбирают себе пару на всю жизнь. Каждый самец старается привлечь внимание понравившейся ему самки. Влюбленные голуби используют весь арсенал, которым их наградила природа.

Влюбленные самцы неотступно следуют за выбранной подругой, кружат возле нее, то следуя за ней по пятам, то забегая вперед. Голубь распускает хвост и прижимает его к земле. Непременно выгибает грудь, старается ее максимально расширить, чтобы казаться сильнее и больше в глазах невесты.

Отличительной чертой является то, что голубь воркует с закрытым клювом.
Влюбленные голубки всегда притягивают взгляд и умиляют. Ведь у них всегда нежное и трогательное поведение в период ухаживания. В ходе своеобразного обряда пара клювами гладит друг друга по шее и голове, соприкасаются ими, продолжая издавать характерные звуки.

Когда, голуби воркуют, то они делают это строго индивидуально. У каждой особи свои ритм, тональность, частота и интенсивность звука.

Учитывая то, что городские птицы за год способны сделать до 8 кладок, каждой из которых будет предшествовать период ухаживания, то вы просто обречены на то, чтобы практически постоянно видеть, как влюбленные голубки воркуют, танцуя при этом.
Источник: Доброго вечера, Валерия!)))
Valeria TВысший разум (628578) 4 года назад
Доброго!
Остальные ответы
Илья Гуру (4117) 4 года назад
Голуби воркуют в брачный период, когда подзывают к себе самку и помечают свою территорию.
Шрек Терминаторов Профи (542) 1 год назад
Совсем о*уели под утро ху*рят спать не дают?
Егор ДубровинУченик (179) 1 месяц назад
Хлебных крошек им отсыпь на крышу, и можешь потом не переживать за свой сон