Можно ли фотографировать самолёты за территорией аэропорта?

Mans Sandman Профи (608), закрыт 4 года назад
Хочу сделать несколько снимков взлета/посадки самолетов. Планирую фотографировать около 10-15 м от забора. Так как интересуюсь авиацией, знаю, что иногда САБ не нравится, что фотографируют. Хочу снимать только самолеты (не территорию). Подскажите, стоит ли чего-то бояться?
Лучший ответ
Остальные ответы
Matwey Matwyew Гуру (3572) 4 года назад
Не военные же, можно
nowhere man Мудрец (16105) 4 года назад
Да. Гугли плейнспоттинг.
Mans SandmanПрофи (608) 4 года назад
Уже знаю о споттинге много, но не пробовал)
Dmitry Искусственный Интеллект (583304) 4 года назад
Можно, многие так делают.
Но в некоторых аэропортах есть нюансы.
В Иркутске, например, злой САБ, гоняющий от забора.
Во Внуково, если ожидается прилёт или вылет литерного борта, может "принять" ФСО (без последствий).
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270278) 4 года назад
...обычно на видном месте запрещающие для этого знаки если нет то лучше поинтересоваться...
Андрей П. Мудрец (16335) 4 года назад
Безопасникам всегда что-то не нравится. У них работа такая. Плюс "синдром вахтёра" гуляет по миру.

Фотографировать можно, но есть ньюанс. У САБ каждого аэропорта есть свои особенности взаимодействия со споттерами. И разумеется речь идёт только гражданские аэродромы. Надеюсь это вы понимаете без подсказок. Проще всего выяснить на месте (т. е. "около 10-15 м от забора") или искать споттеров в своём городе, уж они-то знают совершенно точно.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799223) 4 года назад
...бойся снайпера САБ, у которого была трудная ночь с женой, сын - двоечник и потому -нервы ни к чёрту..