Странное предложение, похоже на мошенничество

alex demi Знаток (479), закрыт 4 года назад
Буквально пару часов назад позвонили из какого-то сервиса соц. опросов. Сначала спрашивали обычную информацию, типа, какие телеканалы смотрю, смотрю ли телевизор. Но после сделали странное предложение. Они предложили мне бесплатно пользоваться их телефоном xiaomi, но с одним условием. На телефоне будет установлена программа слежения. Т. е. все, что я буду искать в интернете, кому-то звонить, все это будет прослушиваться и отправляться на их сервер. Это было сказано прямым текстом. Предложили приехать, подписать договор (прочту его абсолютно полностью, чтоб никакая информация мелким шрифтом не ускользнула) и забрать телефон.
Бесплатный сыр только в мышеловке, уж очень сильно это похоже на какое-то очередное мошенничество. Договор я вряд-ли буду подписывать, что бы там ни написали, а то мало ли, повесят еще долг, как часто в новостях показывают. Но мне просто интересно, в чем смысл этого предложения. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Какие могут быть подводные камни?
Лучший ответ
port port Искусственный Интеллект (181514) 4 года назад
Мне вчера позвонили с опросом мобильных операторов, я сдуру согласился отвечать. Но когда пошли дебильные вопросы: "Какая компания является самой передовой?" и т. д. - я их послал и забанил номер.

С этой "халявной" мобилой явно какой-то развод. Скорее всего, ее хотят под каким-то предлогом тебе впарить. Моделька, возможно, снята с производства и остался неликвид.
Юрий ПолоцкийИскусственный Интеллект (195931) 4 года назад
Мне последнии три дня просто разрывается телефон по такому же поводу : посылаю, блокирую : набирают с другого и опять звонят. Это какое-то массовое мошенничество просто прорвало.
Остальные ответы
Джейсон Бикс Просветленный (37722) 4 года назад
Сбор статистики. Такое бывает, но если вам не заплатят, но нахрена вам это вообще надо?
Николя Просветленный (31006) 4 года назад
Странная тема, но это незаконно, сходи в полицию, может вместе с ними накроете банду...
nowhere man Мудрец (16105) 4 года назад
Офигеть. А ошейник они не предлагали бесплатно поносить?
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178910) 4 года назад
Когда-то похожим образом собирали рейтинг каналов и передач. Заключали договор и выдавали приставку, которая запоминала какие каналы и в какое время были просмотрены.
Так что всё возможно и с телефоном.