Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Вопрос о доле наследства после смерти отца

Александр Карцев Знаток (390), закрыт 10 месяцев назад
у меня умер отец, который с моей матерью был в разводе скоро будет деление наследство между наследниками: мною, моей родной сестрой и сводной сестрой (от 1 брака) которой 35 лет и которая имеет собственную квартиру. Вопрос: какой процент будет у сводной систры?
Лучший ответ
Остальные ответы
Оленька Смайл Просветленный (35469) 10 месяцев назад
Такой же. Это для тебя сводная, а для него была родная дочь.
Поэтому у каждого получается 1/3 доли.
Cerj . Просветленный (39257) 10 месяцев назад
У всех равные доли. Ее квартира вас не касается никаким боком.
Александр КарцевЗнаток (390) 10 месяцев назад
я дословно не помню что говорила мне знакомая юристка, она говорила толи что человек от 35 лет с личным жильём имеет меньшую долю наследства чем человек без своего жилья
Наталия Просветленный (32803) знакомая юристка плохо училась и не знает закона
Валерий Искусственный Интеллект (146379) 10 месяцев назад
Если других наследников нет, то по 1/3.
Наталия Просветленный (32803) 10 месяцев назад
если у отца на момент смерти не было жены, родителей и других детей, то вы трое имеете право на 1/3 наследства каждый
Лёлик Мудрец (14753) 10 месяцев назад
У всех поровну, поскольку все являются правопреемниками. Даже если бы отец завещал только вам с сестрой, а сводная не получала своей доли по завещанию, но была бы инвалидом например, она всё равно получила бы 2/3 (обязательная доля) от положенного по закону. Для закона вы все трое имеете равные права.
taiv 2006Просветленный (35028) 10 месяцев назад
обязательная доля составляет 1/2 от наследства, причитавшегося по закону ( т. е. в отсутствие завещания) - это так, к слову
Zheka Просветленный (29280) 10 месяцев назад
Наследство будет поделено в равных долях между всеми наследниками первой очереди (ст 1142 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/1142/ Делится наследство и наличие или отсутствие у наследников другого имущества к наследованию не имеет никакого отношения.
Елена Просветленный (41458) 10 месяцев назад
такой же как и у вас с сестрой. Наследство будет делиться между всеми детьми, родителями и законной женой на момент смерти. какой будет процент от имущества у каждого зависит от количества наследников. Наличие квартиры у наследника ни как не меняет его право на наследство.
Константин Л. Оракул (66209) 10 месяцев назад
Вы, ваша сестра, ваша сводная сестра все наследники первой очереди.

Поэтому лично вам достанется 1\3 часть от наследства. И остальным сёстрам по столько же.
И тут вообще не зависит что у одной сестры только землянка, а у второй замок.
Доля наследства у всех одинаковая.
Похожие вопросы
Также спрашивают