Спорю со знакомым

Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257182), закрыт 4 года назад
Обязательно ли делать новый полис ОСАГО при смене собственника? или можно доплатить к действующей страховке и поменять собственника?
Лучший ответ
Дмитрий Мастер (1348) 4 года назад
Прежний владелец автомобиля может оставить полис у себя либо отдать новому владельцу вместе с ТС.
Остальные ответы
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108425) 4 года назад
Раньше — и доплачивать не надо было. Вноси изменения на основании документов и радуйся. Уже лет пять, как такой способ не сработает.
Chip Мудрец (18968) 4 года назад
Обязательно. Полис ОСАГО - договор страхования. Собственник поменялся, соответственно договор не имеет силы.
реалист Искусственный Интеллект (226947) 4 года назад
покупатель обязан оформить страховку на себя..
Вадим Мартынов Просветленный (38682) 4 года назад
Можно доплатить и переоформить собственником в полисе нового хозяина авто но для этого нужно присутствие и продавца и покупателя, и действие его только на время указанное в полисе, а не на полный год!

Другой вариант это прежний владелец в праве получить остаток со своего полиса, а новый владелец делает себе новый полис
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (342784) 4 года назад
конечно заново, а страхователь может быть кто угодно
АВТОКРЕДИТЫ АВТО-МИР Мастер (1124) 4 года назад
Обычно, при продаже авто прежний собственник возмещает неиспользованную часть страховой премии по заявлению, предоставленному в страховую компанию с предоставленными доками (договор продажи авто, полис, паспорт, реквизиты). Мало кто делает другой вариант, это скорее исключение, чем правило - меняется собственник в страховке. В нашем регионе РГС меняет собственника (на данный момент) В любом случае нужно уточнять вам у себя в страховой