Тема и идея стихотворения Слуцкого "Виноватые без вины..."

Галина Кудряшова Ученик (64), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Алексей Иванов Мыслитель (5726) 4 года назад
Стих короткий. 8 строчек. Дольше писать чем прочитать. Вот автор Пишет Виноватые без вины- это кто такие? -может козлы отпущения? Или люди занявшиеся самопожертвованием во имя высокой цели взяв вину на себя. Кто они виноватые без вины и те же ли эти люди которые Без вины виноваты. И если виноваты то перед кем? Чтобы ответить на этот вопрос откроем Словарь и прочитаем значение
Без вины виноватый — кто отвечает за проступок, случившийся или совершенный не по его вине. И вроде бы понятно, но дело в том что значение это стало нарицательным с 1883года когда великий театральный драматург Островский написал Соответствующую пьесу. Сегодня эта пьеса шедевр и её можно посмотреть в Малом Театре в Москве и в других классических театрах. И только после прочтения её становится понятен смысл который вкладывает Слуцкий в своё стихотворение. И становится ясна тема и идея стихотворения. Главной героиней пьесы островского является Провинциальная актриса- на которую выпадают беды и страдания, но своей силой и добротой она преодолевает все трудности. Обязательно прочитайте или посмотрите. А значит темой стихотворения является извечная борьба Несправедливости со справедливостью. Но вотличии от Островского где доброта побеждает, у Слуцкого другая ситуация. Давление чувства вины оказывается пагубной для психики и порождает злобу, и он пишет
"Потому что бушует злоба
в виноватом без вины. "
Вот так по разному может развиваться сюжет.