Как правильно обмазывать/штукатурить печь?

Войне Война Мудрец (18844), закрыт 4 года назад
Имеется маленькая кирпичная печка. Штукатурка на ней местами отвалилась, местами потрескалась. Повреждения в основном в тех местах которые наиболее сильно нагреваются при топке.

Один человек мне сказал, что это происходит из-за разного коэффициента расширения разных участков печи и чтоб этого избежать нужно штукатурить печь тем же раствором на котором держатся кирпичи (а это песок + глина). Ещё мне посоветовали купить армирующую сетку из стекловолокна, что я и сделал.

Для выполнения работы, я позвал местного мастера. Это не шибко грамотная женщина, которая впрочем уже несколько лет занимается такими делами. Она сказала, что большие ямы надо замазать глиной, а потом покрывать печку шпатлёвкой и в неё же вдавливать армирующую сетку. При этом сказала, что штукатурка через год-два всё-равно растрескается и ещё сказала что с сеткой никогда не работала, только серпянку использовала иногда.

Вот сейчас в раздумьях: то ли соглашаться на то что мастер сказала, то ли уговаривать её вместо шпатлёвки использовать глину (как мне посоветовали до этого), то ли вообще другого мастера искать. А вы что скажете?
Лучший ответ
Атос Просветленный (44646) 4 года назад
глиной замазать и хва, только учтите глина тож разная, узнайте где норм для печей.
Остальные ответы
ip Искусственный Интеллект (134074) 4 года назад
Если не нужны эксклюзивные варианты, то отштукатурить глиняным раствором и побелить известью. Известь не боится температуры и трескаться на нормальной штукатурке не станет, пока штукатурка не обвалится)))
александр камаев Просветленный (27817) 4 года назад
Если сомневаешься купи готовую сухую смесь для печей... и серпянку...
buiiilder Мудрец (11917) 4 года назад
Надо штукатурить кембрийской глиной или тем раствором, которым печь "собирали ( а это тоже глина да, может, кварц. песок)
Лёлик Мудрец (14862) 4 года назад
Штукатурить тем же раствором, на чём печь клали. То есть раствором с песком. Чистая глина при высыхании дает сильную усадку, трескается. Можно размоченного асбеста добавить и сверху потом чистым раствором пройти и побелить известью.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Печника позови, чтобы не дымила печь потом
Руслан Султанов Профи (925) 4 года назад
Используй глину. с. песком . Две трети песок и одна глина . Если глины много штукатурка трескается при больших темп. Лучше штукатурит три этапа нагревами
.Последний слой глину сделай ещё меньше .
pig fuck Гуру (4123) 4 года назад
чувак. знай простую вещь: настоящие мастера-печники своими секретами делятся крайне редко и только за бабло
Р ы ж а я Оракул (64840) 4 года назад
Папа подмазывает трещинки на печи раствором глины 1 к 6 частям песка, те, что применялись при наружных работах. А клади печь на растворе 1 к 2 глины с песком.

Сеточек у нас нет.

Глина с песком 1к 6 у него всегда заготовлена в сухом виде.

У нас голадка и русская печь.

Русская пеоеложена два раза.

Голандку ни разу не перекладывали, только подмазыапли трещинки и белили.

У старейшин интересоваться в деревнях наверно нужно.

А соотношения я переспрашивала у него, мне было интересно.
Мне показалось что многовато песка по сравнению с глиной.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 4 года назад
Выше посоветовали асбест-ни в коем случае.
Jerzy Просветленный (29516) 4 года назад
кладочная смесь "печник" - купите и не занимайтесь ерундой, там уже всего, что нужно, намешали за вас, и стоит она две копейки.
Фото-Леди Оракул (54138) 4 года назад
Печник хороший хотя бы даст совет, - печь главное в доме, зачем делать самому
MR-Group Директор строительной фирмы "Мастера Ремонта 54" 4 года назад
есть специальная штукатурка, она не трескается и не рвется, огнестойкая
диман макаров Знаток (264) 3 года назад
Я взял песок, воду и обычную глину. Смешал 1 к 1. Смешивается в зависимости от жирности глины. Если жирная то 1 к 2 песка. Если глина обедненная то 1 к 1 как я сделал. Ни одной трещинки. Вот ссылка всего процесса: https://youtu.be/QwFiowA3o58