Если задуматься, то изречение интуитивно понятно, оно означает, что никакое хорошее место не может пустовать. Смущает в выражении «Свято место пусто не бывает» первая часть фразы. Что это за «свято место»? Все оттого, что первоначально фразеологизм был непосредственно связан с Божьим храмом. А последний, как известно, это святое место. И после того как мы расшифровали первую часть устойчивого словосочетания, становятся понятными и тональность и прочие оттенки смысла.
Естественно, что в мирских условиях присказка «Свято место пусто не бывает» значение свое во многом утратила, как теряют ценность те монеты, которые слишком долго были в обращении. Сейчас так говорят о каком-то хлебном, денежном месте. Если добавить к выражению немного иронии, то его можно применять вообще как угодно. Например, если мужчина непостоянен и встречается то с одной, то с другой, люди при виде новой пассии или произносят вслух, или вспоминают объект нашего сегодняшнего исследования. А что? Имеют право. Тем более что выражение как раз для того и предназначено, хотя и происхождение у него высокое.
Итак, подытожим: на вопрос о том, что значит «Свято место пусто не бывает», можно ответить следующее: во фразеологизме фиксируется та очевидная истина, что никакое место не пустует слишком долго, тем более когда оно хлебное, денежное, другими словами, востребованное по тем или иным параметрам.
Подробно здесь:
https://fb.ru/article/347721/svyato-mesto-pusto-ne-byivaet-znachenie-frazeologizma-i-tolkovanie