Телевышка: см. фото. Что это за винтообразная фиговина на самой макушке ?

Сергей Искусственный Интеллект (283462), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Лаверна Маньяковна Просветленный (40471) 4 года назад
ветрозащита. гугли интерцептор

все вышеотметившиеся облажались :)
ВладимирИскусственный Интеллект (339928) 4 года назад
ветрозащита в виде прорезей делается
Лаверна Маньяковна Просветленный (40471) погугли интерцептор трубы
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401576) 4 года назад
Трудно сказать что это значит на телевышке, однако это из способов изготовления дымовых труб.
ФермаКактусовВысший разум (180658) 4 года назад
это формирователь магнитно импульсного разряда летучих эфиронов)
нет. при потоках ветра они закручиваются винтообразно за счет этой спирали и увеличивают этим тягу трубы. для того эти закрутки и делают
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152347) 4 года назад
На дымовых трубах воздушный поток завихряет, чтобы вытяжка лучше была. А здесь хрен его знает. Может внутри что-то охлаждается потоком воздуха.
ФермаКактусовВысший разум (180658) 4 года назад
а может это проделки магнитного и его опыты?
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152347) И такое нельзя исключать.))))
Константин Л.Оракул (80403) 4 года назад
Ничего они для вытяжки не делают.
Это гаситель вихрей при сильном ветре.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152347) А не проще ли сделать просто гладкую трубу, которой легче противостоять ветру, чем трубе с ребрами? К тому же, почему именно труба, а не просто пространственная ферменная конструкция, как сама мачта ниже?
Сергей Баруздин Оракул (95881) 4 года назад
или как вариант чтоб длинные полосы воды не образовывались при ливневом дожде, хотя трудно понять почему.
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 4 года назад
эта надставка сделана из трубы специально для антенн цифрового ТВ.
винтообразные хрени- рёбра жёсткости. и термокомпенсация металлоконструкции
Константин Л. Оракул (80403) 4 года назад
Эта хрень ставиться чтобы в сильный ветер за трубой или мачтой не создавалась турбулентность.
Что гасит раскачивание мачты в сильный ветер.
AlexandEr AlexИскусственный Интеллект (152347) 4 года назад
А ниже этой трубы турбулентности за мачтой нет?
Константин Л. Оракул (80403) Конкретно здесь нету, так как там ниже не труба, а ферма. Ветер проходит СКВОЗЬ ней.