В чем отличие трансмиссионного масла

в чем отличие минеральное от полусинтетическое трансмиссионное масло для мкпп? Будет ли отличатся работа мкпп ваз 10 например?

Вряд ли вы это как то почувствуете. Разве что в самые экстримальные морозы. Но для сравнения нужно другое транспортное средство.

Долговечностью, синтетика дольше не теряет свойства.

Не будет отличаться, лучше лить минералку на данный авто. По маслам рекомендованным можете посмотреть http://opelzip.ru/catalogs/motornye-masla.html

раньше в грузовики заливали нигрол
всем маслам масло.... только на морозе так схватит, шо движок глохнет когда сцепление отпустишь
потом сделали гипоидное масло.... более терпимое к морозам
затем пошли синтетические масла.... более стойкие как к высоким, так и к низким температурам

Вязкостно -температурная кривые отличаются