В магазине после увольнения не выдали зарплату за отработанные 2 дня.

Виктория Черевко Ученик (121), закрыт 4 года назад
Существует ли закон, по которому работнику платят зарплату только после того, как он отработал не менее 3 дней?
Лучший ответ
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (499428) 4 года назад
трудоустройство должно быть официальным. это значит, что должен быть заключен тд. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e0ba21b776b7d276794160fd443d84805181095b/."Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим "Кодексом", другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу..."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/85f34a6cdab77800eb78480c677c9d753edb4737/.."Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу)..."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/.."Работодатель обязан вести "учет" времени, фактически отработанного каждым работником..." ЭТО ПЕРВОЕ!!
ВТОРОЕ!! http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff3665ee33f8bdfd0f3ea2e889ce4a013a2e7a04/.."Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.... Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной..." и я так полагаю, что эти люди будут именно на эту статью опираться, но!!!! оформление тк и фактически отработанное рабочее время это совсем разные вещи. вас табелируют с даты фактического выхода на работу, а не через пять дней!! т. е. не заполнение тк не имеет никакого отношения к оплате труда. оплата труда производится на основании фактически отработанного времени.
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616758) 4 года назад
Как был оформлен?
Если неофициально- ни на что не рассчитывай, ты там не работал.