Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какая камера лучше для портретов фулфрейм или кроп?

КотЭ Оракул (95160), закрыт 4 года назад
Проголосовало 36 чел
Варианты ответов
20
16
Комментарии
Федор НовиковИскусственный Интеллект (351725) 4 года назад
ну проработается на снимке каждая пора, прыщик и волосок модели и что это даст?
КотЭ Оракул (95160) в смысле?
y4iМудрец (10157) 4 года назад
лучше их обоих, средний формат... были бы деньги, взял бы, скажем gfx50s
ВладимирВысший разум (140450) 4 года назад
Это зависит от того, под какую камеру фотограф строит кадр. В классическом портрете, чем больше матрица тем лучше, это связано с несколькими моментами, прежде всего со скинтонами, кроп, в силу меньшего динамического диапазона передает их хуже. Также, портреты хуже смотрятся если снимались на пределе разрешения: появляются артефакты, типа "исчезающих" в какой-то своей части волосков. Разрешение у портрета (классического) должно быть невысоким, но это должно быть управляемое снижение разрешения а не то, которое объектив устанавливает как может. Но, опять-таки, это зависит от того, пользуется фотограф именно этими изобразительными средствами или нет, потому что средств много.
Kotti YangИскусственный Интеллект (138836) 4 года назад
Опять некорректный опрос. Какая фуллфрейм лучше какого кропа?
Если сравнивать какой-нибудь паршивенький 5Dmark I-II c Pentax KP или вообще Nikon d500, то тут выбор очевиден просто. Конченые могут написать, что ФФ всё равно рулит - это их дело.
А так мне нравится фф только из-за глубины резкости. В портретах это бывает, что очень к месту. Ну и iso, если кому-то это необходимо. В остальном надо смотреть, что за камера, что за матрица, что за оптика.