Объективы фотосъёмка, фотоаппарат

Максим Земсков Ученик (89), закрыт 4 года назад
Какие не дорогие объективы брать к canon 500d,для пейзажей и портретов, подскажите кому не трудно)
Лучший ответ
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139159) 4 года назад
Для портретов - Canon EF 85mm f/1.8 USM или 50mm f/1.4 USM.
Для пейзажей - Canon EF-S 24mm f/2.8 STM или Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS (этот пошире)
еще Canon EF-M 22mm f/2 STM - очень хвалят для пейзажа и широкоугольных сцен.
Максим ЗемсковУченик (89) 4 года назад
Спасибо, вот такого ответа я ждал)
*Просветленный (40736) 4 года назад
Canon EF-M 22mm f/2 STM для БЗК.
Y.NineИскусственный Интеллект (177321) 4 года назад
И как EF-M прикручивать к 500D
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139159) Я уже врубился.
Остальные ответы
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 4 года назад
Учитывая то, что прртрет портрету рознь (ростовой, поясной, погрудный, лицевой), то, в принципе, можно обойтись одним объективом для портрета и пейзажа, например, Сигма 17-50/2.8. Но, при этом нужно учитывать, что для портретов, особенно лицевых, он подойдет лишь в качестве нищебродского, но для пейзажа неплох. Для портрета, всё-таки, как ни крути, нужен светосильный фикс с ФР от 85мм., а это значит Canon EF 85mm f/1.8 USM. Вот так, примерно, по минимуму.
Klim Искусственный Интеллект (266237) 4 года назад
для портретов отдельные к сожалению идут
Mikhail Pirogov Гуру (3752) 4 года назад
из тех что не были засвечены здесь ранее

Sigma 50-150mm F2.8 EX DC APO HSM -2006год без стаба
Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II LD - без стаба, но если в имени есть VC, это наш стабилизатор

Canon EF 100mm f/2 USM -1991год
Canon EF 85mm f/1.8 USM - 92й
Samyang 85mm f/1.4 Aspherique IF - без АФ

Canon EF 50mm f/1.8 STM - куда еще быстрее и тише?
Canon EF 50mm f/1.8 II -1990й
Canon EF 40mm f/2.8 STM - свежий блинчик

для пейзажей НИЖЕ:
Samyang 16mm f/2.0 ED AS UMC CS - без АФ
Samyang 14mm f/2.8 IF ED UMC - без АФ

Tamron SP AF11-18mm F/4.5-5.6 Di II LD - есть моторчик
Tokina AT-X 12-24 AF PRO DX - есть моторчик
Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM стаб + АФ

крепкий штатив, дождевики и кнопка спуска на тросике для пейзажей - обязательно
посмотреть любую из линз можно по ТЕГАМ
в instagram, например #canon1018stm, еще напомню есть flickr, там улов иногда крупнее

оптика подбиралась поверхностно при помощи раздела dxomark.com/Lenses/ без детального разбора резкости на "открытых дырках"

актуальная статья доступна по https://www.dxomark.com/best-lenses-for-your-canon-eos-700d-more-than-120-lenses-tested/
где второй столбец в каждой таблице = цена
последний столбец = общий результат из лаборатории
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 4 года назад
для портретов ef 85mm 1.8 если дорого - ef 50mm 1.8 stm
для пейзажей ширин посмотрите типа ef 24mm