"Я здесь ненадолго или не надолго?" Как правильно, слитно или раздельно?

⚜ Юся ⚜ Высший разум (1009171), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Строгий Оракул (63602) 4 года назад
КАКОЙ имеешь СМЫСЛ.... оба верны.
Остальные ответы
:((аБыРвАЛг72% Просветленный (43973) 4 года назад
не на ну, как получиться, но ну ишо посижу!!!!
ТатаНано Высший разум (447800) 4 года назад
. «Ненадолго» — это наречие с «не» на -о. Они пишутся слитно, если слово приобретает противоположное значение в сочетании с «не». Его, как правило, можно заменить синонимом без «не». В данном случае трудно подобрать точный синоним, но можно сказать «на короткое время». Поэтому правильно будет - "Я здесь ненадолго".

Есть несколько условий написания "не надолго":
1. Имеется противопоставление - "Она ушла не надолго, а, кажется, на целую вечность".
2. В предложении есть слова "отнюдь", "вовсе", "далеко" - "отнюдь не надолго", "вовсе не надолго", далеко не надолго".
3. А также имеются отрицательные местоимения или наречия "ничуть", "нисколько" - "ничуть не надолго", нисколько не надолго".