Красноухая черепаха больна. Нужны полезные ответы и советы

вова иванищев Профи (702), закрыт 4 года назад
Здравствуйте! Моя красноухая рептилия болеет уже как пол года. Все началось с развития белых пятен на нижней части панциря (2-3 фото), внутри которых точечные углубления, как будто поедена. Наверное это некроз, но в интернете я не могу найти такую же болезнь.
Вдобавок черепаха упала, раскололся панцирь (фото 1) и из-за несвоевременной замены воды, думаю, трещина на панцире начала гнить. Пробовал мазь, купать в ванной из дубовой коры, марганцовки.
Но так ничего не проходила, но черепаха ещё была активной, кушала. Мало того, месяц назад черепаха всплыла на левый бок. И я не знаю вздутие или воспаление это. Хотя содержала в теплой воде, да ещё во время лета это произошло. До того как это произошло черепаха перестала есть.
За последние 2 месяца черепаха явно стала малоактивный и малоподвижной, ослабла. (на последнем фото можете видеть, что она перекрашена на бок. Также в таком неподвижном положении она находится часами) В итоге, она целыми днями неподвижна, когда пытаюсь кормить, она не может даже открыть рот, не то что откусить еду и проглотить! Вдобавок она очень туго перемещает голову и не может поднять/отпустить её.
На днях я потрогал панцирь и обнаружил, что он мягкий+ появились новые очаги
пятян на панцире!, но не с точками, как выше сказано!
Не зная что делать при таком букете заболеваний, я от отчаяния купаю её в настройках и держу на солнце для усвоения ультрафиолета (не через окно, которое не пропускает уф, а на улице). За тем, чтобы не перегрелась слежу- перемещаю в тень, в воду переодичечки.

Мне нужны советы, что делать и как/чем лечить. Я понимаю, что конкретно произошли сбои в организме и нарушены процессы. Но ятне знаю как лечить.
Можете ругать меня, я уже осознал свою ошибку бездействия. И врача гипертолога нет в округе, поэтому написал сюда, мне важна черепаха
Лучший ответ
малинка малинина Профи (842) 4 года назад
Какие советы и ответы? Идите к ветеринару.
Остальные ответы
sarda Просветленный (38067) 4 года назад
вы про условия ничего не написали. УФ лампа-то у вас есть? кормите чем? витамины даете? пишите на форумы типа https://cherepahi.ru/tforum/ и на специализированные ветеринарные, там больше вероятность, что вам ответит специалист или порекомендуют где-то поближе к вам ветеринара герпетолога.
вова иванищевПрофи (702) 4 года назад
В тот то и дело что витаминоа не даём, кормили колбасой и уф лампы нет. Переодичечки вода загрязняетс, а я не всегда могу менять
sarda Просветленный (38067) ну, ясно. угробили животное. у вас было предостаточно времени и возможностей, чтобы узнать все необходимое о содержании и питании, и создать черепахе нормальные условия для жизни. а вы ее фактически убили. полгода смотрите, как бедняга заживо гниет. просто нет слов.
Куртосс Оракул (77206) 4 года назад
Позвоните в ветклинику, найдите, где есть специалисты
Лапушка Искусственный Интеллект (122849) 4 года назад
Обращайтесь к ветеринару, какие советы. Животному плохо
Р ы ж а я Оракул (64774) 4 года назад
Иван Ермолов герпетолог, он на "Маяке" участвует.

Нужно смотреть есть ли у него консультации может онлайн.

Корень одуванчика заживляющий.

Принудительное кормление ведь должно быть.

Маленькими порциями и часто, нужно искать на форумах.

Наберите в поисковика принудительное кормление черепах.

Там есть через шприц удерживая голову. Кашицеобразная смесь из моркови, что выеще Данте. Препараты калььце содержащие.

Набирайте там есть. Можно начать поддерживать.
Р ы ж а яОракул (64774) 4 года назад
Иван Ермолов онлайн консультации для жителей других городов с 10 до 22 по Москве.
Р ы ж а я Оракул (64774) Как у Вас дела с черепашкой?
Р ы ж а яОракул (64774) 4 года назад
телефоны (495)440-73-35
V HГуру (4252) 4 года назад
вы этому садисту ещё и принудительное кормление посоветовали... что скажете, когда он ей клюв свернёт?
sardaПросветленный (38067) 4 года назад
вы понимаете, что это все мартышкины примочки? без кардинальной смены условий содержания и питания черепахе кранты, никто и ничто ей не поможет. а условия менять хозяин в принципе не собирается, живет себе животное хз в каком тазу, без фильтра и нагревателя, вместо УФ у него солнышко, вместо рыбы, корма и витаминов - колбаса. еще полгода поболеет, глядишь, и сдохнет, проблема решена.
Р ы ж а я Оракул (64774) Я понмаю. Мы и наши домашние питомцы это сообщающиеся сосуды .
Р ы ж а яОракул (64774) 4 года назад
Ещё Вас спрошу- что бы Вы порекомендовали ему выполнить, какие действия пошагово в уже сложившейся ситуации.
Р ы ж а яОракул (64774) 4 года назад
С чего он должен начать шаг за шагом.
sarda Просветленный (38067) с обустройства акватеррариума литров на 150, с островом, терморегулятором, двумя лампами над островом (УФ и греющей), с фильтром мощным для воды. с кормления либо хорошим качественным пром кормом, либо сырой рыбой. помимо того витамины, минеральный блок... с этого он должен БЫЛ начать. давным-давно. а сейчас черепаха в ужасном состоянии, ей нужна квалифицированная помощь специалиста, и никаких гарантий, что ее вообще удастся спасти, никто не даст. вместо того, чтобы задавать вопросы на развлекательном проекте, он должен был написать на профильные форумы, и уже получил бы и советы, и наводку на ближайших к нему специалистов.
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121273) 4 года назад
Очень живописные наблюдения! Просто шедевр! Только попахивает снобом патологоанатомом... Методично гробите животное- даже не пытаясь понять - что происходит?!
Короче. Зверя необходимо показать спецу-у черепахи вполне возможно запущенное воспаление легкого. Назначат лекарство и определят дозировку...
...и читать, читать, читать. Устройство и организация акватеррариума для водяных черепах. Кормление, содержание.
V HГуру (4252) 4 года назад
никак не пойму, это - троль или садист? Вы как считаете?
Я бы из неё суп сварил, еда как бы никак.
вова иванищевПрофи (702) 4 года назад
Я думаю, что виноват. Не обращал внимание на черепаху в потоке энтузиазма дел
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121273) Я не психиатр. Но хоть занятие террариумистикой, хоть плетение макраме- чего угодно- ТРЕБУЕТ ПОДГОТОВКИ, МИНИМАЛЬНЫХ СТАРТОВЫХ ЗНАНИЙ...
V H Гуру (4252) 4 года назад
отдай людям, спасающим животных. Ты - смерть. Осознай и успокойся. Считай, свою жертву уже "сделал".

Теперь вспомни, что мама твоя рожала всё-таки человека, и во имя этого, отдай зверька.
punica Оракул (63372) 4 года назад
Подойдите к обычному ветеринару. Скорее всего воспаление легкого, настойками это не лечится.
Р ы ж а яОракул (64774) 4 года назад
В том то и дело, что не все обычные ветеренары за такой вид животных берутся, Не принимают.
Р ы ж а яОракул (64774) 4 года назад
По позвонить по клиникам стоит, могут дать ориентир герпетолога, если знают.
Р ы ж а яОракул (64774) 4 года назад
Либо обычного ветеренара, который возьмется лечить черепагку. Можно ещё в зоопарке узнать там вет врачи широкого профиля.
Р ы ж а яОракул (64774) 4 года назад
У некоторых при цирке есть вет лечебницы.
Антонина Самарская Мудрец (15529) 4 года назад
Есть форумы любителей рептилий, сайты и форумы ветеринарных клиник, где отвечают специалисты. Мягкий панцирь у черепахи может быть из-за недостатка микроэлементов, ультрафиолетового света, кальция. Пятна могут быть проявлением проблем с почками, грибковой или бактериальной инфекции.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401765) 4 года назад
Симптомы и лечение красноухих черепах при возникшей болезни отличаются друг от друга. У каждого диагноза они свои. Условно можно выделить 5 основных групп заболеваний:

Болезни костей и панциря. Недостаток витаминов и минералов, особенно кальция, провоцирует эти проблемы.
Заболевания органов дыхания. Наиболее распространённое и опасное из них — пневмония.
Кишечные инфекции и наличие гельминтов.
Болезни органов слуха. Черепахи страдают отитами.
Грибковые и бактериальные заболевания кожи.
Своевременное лечение любой из перечисленных болезней может спасти жизнь питомца
Со стороны владельца реальной помощью может стать контроль за содержанием черепашки в чистой воде. Заметив заболевание на ранней стадии — налёт на коже и панцире, можно попробовать следующие меры:

Искупать питомца в дезинфицирующем растворе. На литр воды берётся 1 г марганца, который предварительно растворяют в небольшом количестве воды (примерно 100 мл). Процедура длится 15 минут и повторяется в течение 2−3 дней.
После купания смазать поражённые участки антигрибковыми препаратами: «Канестен», «Паркестерон» или «Панолог».
При правильном лечении признаки заболевания должны исчезнуть через указанное время.

Нарушение обменных процессов выражается в шелушениях и высыпаниях на коже, дерматитах и отслоениях чешуек панциря. Недостаток или избыток витаминов и минералов установит ветеринарный врач. Лечение назначается комплексное.
Елена П. Профи (747) 4 года назад
Приб. свой ответ. На офиц. сайте Ленингр. Зоопарка можно задавать вопросы по различн. видам, вопросы задаются с сайта. Там же тлф. д. б. указан.
Радиоактивный Снег Оракул (98880) 4 года назад
принимают или нет - надо было бежать по всем клиникам!

всё идёт к тому, что животное издохнет без лечения

не представляю, как можно полгода смотреть как мучается твоё животное и ничего не делать

нормальный заводчик уже на второй день странного поведения или симптомов бьёт во все колокола и везёт к врачу в срочном порядке
Александр Тужеляк Знаток (380) 4 года назад
Свари суп из неё, больше пользы будет.