Комбинированные затворы-диафрагмы, как работают?

Владимир Харитонов Ученик (236), закрыт 4 года назад
Кто нибудь слышал про такой тип, как комбинированные затворы-диафрагмы? Какой принцип работы у них, из статьи не очень понятно, а в интернете инфы больше не нашёл.
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (176959) 4 года назад
А что про них слышать надо?
Многие центральные затворы одновременно выполняют функцию диафрагмы
Читайте https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотографический_затвор#Центральный_затвор
Остальные ответы
Φωτογράφος Просветленный (33586) 4 года назад
"Кто нибудь слышал..?" - про то, что вы здесь пишете и будете писать, все, кто серьезно занимается фотографией всё слышали и знают. Это для вас в новинку...
Научитесь уж наконец гуглить и анализировать информацию, и перед вами откроется Большое Знание.
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
А что непонятно в этом вопросе? Я в видеоуроках на этом, по-моему, останавливался (хотя и не могу сказать точно, давно это было). В общем, это обыкновенная диафрагма, только умеющая закрываться до конца. Она открывается до установленного значения, а через установленное время закрывается обратно, вот и все. Описание, которое Вы привели, исчерпывающее. Эта штука сделана для того, чтобы избавиться от большого недостатка центрального затвора - он находится не в оптическом центре (оптический центр занят диафрагмой) а рядом. То есть, он закрывает углы сильнее чем центр. А комбинированный затвор-диафрагма, по идее, отрабатывает ровно...
КотЭ Оракул (95010) 4 года назад
центральный затвор только в начальных камерах - от этих слов нервно задергалась вся серия х100 от фуджифильма когда ее назвали начальным уровнем, а у меня ментально задергался левый глаз вспоминая о цене такой начальной камеры, и полезли всякие другие камеры среднего формата у которых в объектив встроен затвор а следом и объективы крупноформатных камер.

как работают - можно почитать на вики.
Источник: я слышал немного о таком
Андрей П. Мудрец (16333) 4 года назад
Центральный, он же ирисовый затвор. Тоже самое что диафрагма, с той лишь разницей что умеет закрываться полностью. Ставился на большиформатных фотоаппаратах, например Фотокор, Москва. Был популярен до изобретения шторно-щелевого затвора. Из значительных минусов - короткие выдержки сильно ограничены, сильное виньетирование (особенно на тех же коротких выдержках)
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
Насколько я помню, в Москве стоял обычный центральный затвор, как и в Сменах. И диафрагма там устанавливалась отдельно.
Андрей П. Мудрец (16333) Да. Я же про центральный, а не про комбинированный писал.