Какая формула в химии расставления индексов. Как правильно записать формулу. Сульфат натрия. Объясните примитив. словами

Васечкин Мастер (1590), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Askar Zaripov Мастер (1452) 4 года назад
Все зависит от степени окисления. У натрия (Na) степень окисления равна +1 (как у всех щелочных металлов), у сульфат иона (SO4) степень окисления -2. Как правило, в молекуле степеней окисления должна равняться нулю, следовательно чтобы "компенсировать" -2 в сульфат ионе, нам надо взять 2 иона натрия, у которого степень окисления равна +1. Формула будет Na2SO4 (+1)+(+1) +(-2) = 0.
Ещё один пример CaCO3. В этом случае нужен только один ион кальция (Ca) и один карбонат ион (CO3), потому что степень окисления Ca равна +2, а у карбонат иона -2. Складываем заряды ионов (+2) + (-2) = 0, сумма равна нулю, значит всё верно.

Если, например, оксид железа 3, то формула будет Fe₂O₃. Выяснили мы это так: "3" означает, что у железа степень окисления равна +3 (у металлов почти всегда плюсовая степень окисления), у кислорода почти всегда степень окисления -2. Находим наименьшее общее кратное для 3 и 2 - это 6. Теперь 6÷3(степень окисления железа) = 2, значит 2 атома железа будет. Так же и с кислородом 6÷2(степень окисления кислорода) = 3, следовательно 3 атома кислорода, отсюда и формула Fe₂O₃
ВасечкинМастер (1590) 4 года назад
Я часа 2 сидел тупил, неправильно делал. Я прост умножал почему-то в компенсации ппц я... Ты мне открыл глаза на мир
ВасечкинМастер (1590) 4 года назад
Спасибо большое
Askar Zaripov Мастер (1452) .Пожалуйста. Я дополнил свой ответ, ещё немного инфы :)