Как учитывать рост g ?

как всешда Ученик (183), закрыт 4 года назад
Если тело свободно падает с высоты h, то t ~ sqrt(2h/g).
Но, как найти t, если учитывать что g постоянно растет ?
Дополнен 4 года назад
t - время падения
Лучший ответ
Евгений Высший разум (187740) 4 года назад
Задача не школьная. Если автора вопроса действительно интересует этот вопрос, то вот решение этой задачи. Продолжение в комментарии
ЕвгенийВысший разум (187740) 4 года назад
Евгений Высший разум (187740)
как всешдаУченик (183) 4 года назад
Спасибо, а что это за книга?
Евгений Высший разум (187740) Жуковский Н. Е. Теоретическая механика
Остальные ответы
Петр Тарасов Высший разум (146741) 4 года назад
g-ускорение свободного падения. Это постоянная величина и она всегда равна 9,8 ( или допускается в задачах = 10м/с^2. ( у поверхности земли). например, мяч падает с высоты 20м. Найти время падения t= \/ ( 2*20m/9,8 ( или 10,0) М/с^2. Под корнем метры сократятся, а из секунды в квадрате получим просто секунды. Тогда \/(40/9,8(10))= 2 сек. Отвед: время падения мяча с высоты 20м равняется 2-М секундам. Я поделил на 10. Можно на 9,8.
как всешдаУченик (183) 4 года назад
А это причем тут?
Петр Тарасов Высший разум (146741) Привет. Не понял вопроса? Это ЧТО? Ускорение свободного падения одинаково для всех тел и оно равняется...
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) 4 года назад
Ускорение свободного падения в зависимости от высоты получается из закона Ньютона
g = G*M_Земли/R^2
G - гравитационная постоянная
M_Земли - масса Земли
R - расстояние от центра Земли то точки, где находится тело

Если R равно радиусу Земли, то, подставив значения, получим g=9,806 м/с^2

Если R и R+h отличаются на очень-очень малую величину, то
g = G*M_Земли/R^2
надо разложить в ряд.
Отбрасывая "мелкие" члены ряда, получим школьную формулу...

В школе разложение функции в ряд не проходят, потому и "кажется", что g увеличивается с высотой
Александр Искусственный Интеллект (290747) 4 года назад
"если учитывать что g постоянно растет", то и не записывайте просто g, а используйте формулу зависимости g от чего вам там нужно...