Как правильно вступить в наследство

Сергей Мастер (1455), закрыт 4 года назад
Дедушка и бабушка построили дом. Бабушка умерла... Дом оформлен на бабушку. Есть документ - похозяйственная книга. Каким образом дед должен вступить в наследство?
Ходили к нотариусу мама, дед, тётя и нотариус им зарядила сумму почти 15 тысяч, чтобы оформить наследство на деда.
Потом пошли к другому нотариусу. Она посмотрела документы и сказала, что у вас здесь похозяйственная книга, а не документ о купле-продаже и поэтому дед автоматически вступает в наследство.
А как же документы? На кого дом будет прописан в документах? По опыту своей матери, она рассказала, что да дом автоматически переходит второму супругу, но вступать в наследство нужно после 6 месяцев после смерти бабушки, т. е. ехать и писать заявление к нотариусу.
Вопрос. Кого слушать? Как правильно деду вступить в наследство?
Лучший ответ
Анна Небесная Искусственный Интеллект (118644) 4 года назад
я поняла что документов на дом нет, вам придется узаканивать его в суде, у нотариуса сможете оформить только то, на что есть документы, например землю, денежные вклады
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337546) 4 года назад
не после, а в течение 6 месяцев.
Заявление нотариусу лучше написать, возни потом меньше будет.
ded pihto Просветленный (37476) 4 года назад
сходите к прокурору к судье..
Owl Искусственный Интеллект (399939) 4 года назад
вступать следует обеими ногами - сначала одной, затем другой
Анатолий Ермилов Мыслитель (5328) 4 года назад
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/ Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (https://rg.ru/2012/06/06/nasledovanie-dok.html) Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.