Как узаконить дом.

Сергей Мастер (1455), закрыт 4 года назад
Бабушка и дедушка в деревне построили дом. Бабушка умерла. Есть запись в похозяйственной книге, что дом принадлежит бабушке. Как правильно узаконить дом, чтобы дедушка мог вступить потом в наследство. Что нужно сделать, чтобы дом узаконить?
Лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399938) 4 года назад
сначала проверьте кадастровую карту - как именно там обозначен сам участок. Звтем с похозяйственной книгой обратитесь в местное Бюро Технической инвентаризации (БТИ) и получите технчиеский паспорт дома, затем с техническим паспортом дома и документом обб обозначении границ участка обратситесь в Росреест за регистрацией дома и участка в на правах собственности (на имя бабушки). Можно еще разглядеть отметку, где именно зарегтсрирована (выдана, отмечена) похозяйственная книга и в архиве этой организации получить запись о принажледности дома уже официальным документом. Вот только с таким набором документом дедушке следует обратиться к нотариусу зв ПРИНЯТИЕМ НАСЛЕДСТВА, а не вступать в наследство (в России вступают либо в лужу, либо в го_но, либо в партию). При отказе нотариуса в приеме заявления о претензии на наследство следут получить ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ нотариуса и уже с этим документом обращаться в суд за признанием принятия наслдества фактически. Но учтите. что наслдениками по бабушке являются как дедушка, так и дети в равных долях
СергейМастер (1455) 4 года назад
Спасибо за ценную информацию! Проверил сейчас сам все документы. Есть свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом в собственности без ограничения права и свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок в собственности без ограничения. Получается, что дом и земля узаконены. Значит теперь, чтобы дедушке принять наследство и оформить все эти два свидетельства о государственной регистрации права на себя нужно сходить к нотариусу. Подскажите пожалуйста сколько будут примерно стоить услуги нотариуса?
Owl Искусственный Интеллект (399938) вот и хорошо. что обнаружились все необходимые документв уже в готовности к использованию. Дедушке к этим документам нужен его паспорт и свидетельства о браке с бабушкой. и о ее смерти (это в оригиналах) и ксероокпии к ним (чтобы не платить на месте). Госпогшлина за принятие наследства для дедушки составит 0.3% от общей стоимости имущества, но не более 100 тыс. рублей. Насчети тарифов на нотариальные действия - вот тут все сказано http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/c27524499f660f9681788b1733751c25ebb3a15a/
Остальные ответы
Анна Небесная Искусственный Интеллект (118640) 4 года назад
ну на землю - то есть документы?
Анна НебеснаяИскусственный Интеллект (118640) 4 года назад
попробуйте в сельсовете получить выписку из похозяйственной книги назначение должно быть указано для ведения личного подсобного хозяйства после этого можно зарегать дом по упрощенке делайте сразу на деда
Сергей Мастер (1455) Проверил сейчас сам все документы. Есть свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом в собственности без ограничения права и свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок в собственности без ограничения. Получается, что дом и земля узаконены. Значит теперь, чтобы дедушке вступить в наследство и оформить все эти два свидетельства о государственной регистрации права на себя, что нужно сделать?