Как правильно дискутировать и спорить?

Глория Высший разум (175845), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 4 года назад
Перво-наперво, тем кто желает научиться спорить, экстренно необходимо научиться говорить. Непременнейшее условие эффективного спора — это хорошая, яркая, нестеснённая речь. Без этого у вас мало что получится и Вы, вероятнее всего, проиграете спор.
Спор — словесное противостояние двух людей, имеющих, противоположные позиции, при котором каждый из спорящих пытается доказать правильность своей и ложность чужой точки зрения. Если спор чаще понимается как событие спонтанное, то вот дебаты — это уже тот же спор, однако заранее запланированный и проходящий, чаще, при наличии большой аудитории. Дискуссия — те же дебаты, только противоборствующих сторон более двух, и за каждую из сторон борются группы участников, а не один. Как видим, понятия достаточно разные, однако суть, цели, задачи абсолютно идентичны, меняется только форма.
https://shkolazhizni.ru/psychology/articles/433/
Цель спора абсолютно понятна: доказать правильность своих взглядов и неправильность взглядов оппонента, отсюда правило — не вступайте в спор с человеком, если у вас позиции идентичны или почти идентичны. Это будет бесполезной тратой сил и времени. Вот если позиции диаметрально противоположные, либо же вообще взаимоисключающие (при правильности одной вторая обязательно ложна), вот тогда спор необходим, ибо только в нем рождается истина.
ие эффективного спора — это хорошая, яркая, нестеснённая речь. Без этого у вас мало что получится и вы, вероятнее всего, проиграете спор.
Дискуссия - тот же спор, только интеллигентный и интеллектуальный. Примитивный пример. Спор: "Ты дурак! - Нет, это ты дурак!". Дискуссия:" Простите, но Ваша концепция мировоззрения не совсем адекватна. - Нет, это Вы меня извините, но именно Ваше восприятие окружающей действительности не корректно".
_
Ангела ЛюбоваМыслитель (6109) 4 года назад
...и всё таки, это бессмысленное занятие), в любом споре, аргументируя свою точку зрения, любой человек, ещё больше убеждается в своей правоте...
Остальные ответы
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117577) 4 года назад
Дискуссировать-научно, а спорить-смысл?)
Олег Искусственный Интеллект (309453) 4 года назад
уходить от споров и диспутов.
Идеально!
Chert Vas Искусственный Интеллект (156768) 4 года назад
выслушал и высказал, кофе
и так 1час
Макс Гуру (3491) 4 года назад
бей сразу в пятак, что там спорить
Мамай Мастер (1538) 4 года назад
Искать в чем собеседник прав.
GALAXY Искусственный Интеллект (151146) 4 года назад
это зависит от общих интересов, интеллектуального уровня, уровня духовного совершенства оппонентов, с глупым человеком бесполезно спорить.... есть этика спора :взаимоуважение и мера времени спора... можно всю жизнь спорить
Источник: привет Прелесть)
Анатолий Покумин Гений (68370) 4 года назад
Цель любой философской дискуссии поиск истины. Возможно она по ходу дискуссии будет в ней рождена. При этом, её участники сохраняют взаимоуважение и проявляют умение прощать ошибки. Но поскольку объективной истины не существует, прав тот, кто сумел доказать свою правоту остальным. Цель участника дискуссии в подавлении собеседника железной логикой, и если она достигнута, победитель получает желаемое.
ЭкСZао *** Искусственный Интеллект (127288) 4 года назад
* Дискутировать- аргументированно оппонировать противоположенному мнению собеседника опираясь на факты.

А в споре... каждый - "дурак думкой богатеет"...
...не пытаются понять мысль оппонента, а упорно пытаются
втемяшить свою... бессмысленные споры всегда заканчиваются
-Сам дурак!
earth Мудрец (19536) 4 года назад
Лучше вообще не спорить. Особенно на тему политики, религии, т. к это наиболее острые темы для многих людей. Да и спорить с человеком, с которым у вас абсолютно противоположные взгляды, если вы ни в чем не сходитесь во мнении, бесполезно. Сейчас не хотят знать правду, но хотят во всем быть правыми, доказать свою правоту оппоненту ни смотря ни на что, даже если придется использовать грязные приемы. Слушают, не чтобы понять, а чтобы ответить. Дискутировать стоит лучше с человеком, с которым у вас есть что-то общее во взглядах, который готов понять и выслушать вас, и вы тоже должны соответственно относиться к своему оппоненту. Нужно уметь признать свою неправоту, уходить при необходимости из разговора первым, не переходить на личности, уважать оппонента и его мнение.
Володя Даньков Просветленный (20674) 4 года назад
Пратика - критерий истины! Поспорили, подискутировали а потом проверяем на практике.
Наргуна Тхадан Знаток (400) 4 года назад
чисто по еврейски - ваше дело сказать, а остальные пусть думают.
Милославский Искусственный Интеллект (222326) 4 года назад
Если дискутировать, то только с целью
совместно истину искать,
А если спорить, то на деньги,
Тогда азартно будет - врать!)))
AndrMin Гений (80848) 4 года назад
Можно и рубаху на груди собеседника порвать :))
НАШЬ Просветленный (34399) 4 года назад
спор имеет своё собственное время - оно двулико - к каждому повёрнуто лицом из двух сторон... -если угодить этому то спор может быть разрешён - тот кто ведёт - должен понимать что тот кто собрался совершить ошибку - учиться - у него как у маленького ребёнка может не быть того что есть у вас и опыт - не может зайти со слов - он всё равно обожжётся - просту нужно попробывать принять удар как бы вместе и чтоб он был бы как меньший по урону... -время тут таково что ударов может быть много и не людям решать сколько всего этого будет - но плод понимания того стоит - ведущий скорее в роли прорицателя - а ведомый - пропитывается правдой... -если же послушать только слова то ничего не получиться так как ньюансы будут не видны как инструмент - послушав и согласившись сей час подобно случаю с очень заботливой матерью - только ведущий отойдёт и ведомый попадёт в беду... -ведущий же не способный к такой игре - испытывает боль - он приписывает себя в ведомого - это не хорошо... -после того же как предзнаменования сбываются - ведомый отдаёт себя в учение))) - оно длиться не долго если он увидел всё как есть - всё тут в низу на самом деле просто...
PavelMur Профи (852) 4 года назад
Можно и рубаху на груди собеседника порвать :))
Ден . Мастер (1229) 4 года назад
Учиться и ещё раз учиться. У не грамотных не получится дискуссия.