~ Грибы в моем саду ~ № 3

꧁Jorge꧂ Гений (93876), закрыт 4 года назад
Что за гриб?
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Владимир Усов Высший разум (450272) 4 года назад
На шампиньон, этот гриб, совсем непохож...,
Ни ножкой, ни телом, с шампиньоном не схож!
Бледная поганка..., подходит, по описанию...,
Но разбирайтесь со всеми грибами..., Вы сами!

Описание бледной поганки...
Плодовое тело шляпконожечное, в молодом возрасте яйцевидное, полностью покрытое плёнкой.
Шляпка 5—15 см, оливковая, зеленоватая или сероватая, от полушаровидной до плоской формы, с гладким краем и волокнистой поверхностью.
Мякоть белая, мясистая, не меняет цвет при повреждении, со слабовыраженным вкусом и запахом.
Ножка 8—16 × 1—2,5 см, цилиндрическая, с утолщением («мешочек») в основании. Цвет — как у шляпки или беловатый, часто покрыта муаровым рисунком.
Пластинки белые, мягкие, свободные. Кольцо сначала широкое, бахромчатое, снаружи — полосатое, с возрастом часто исчезает.
Вольва хорошо выражена, свободная, лопастная, белая, шириной 3—5 см, часто наполовину погружена в почву. На кожице шляпки остатки покрывала обычно отсутствуют, иногда могут быть плотные плёнчатые обрывки.
Цвет шляпки бывает от почти белого до серовато-зелёного, но с возрастом шляпка становится более сероватой. Старые грибы обладают неприятным сладковатым запахом.
Остальные ответы
Dubalom Ka Гуру (3638) 4 года назад
Либо шампиньон либо бледная поганка