Все о Н и НН. Миф или правда?

Daler us Ученик (116), закрыт 4 года назад
Рыскаю в интернете. Готовлюсь к экзаменам по русскому языку. Не судите что я двоешник, учится же надо!
Есть правило про то, как надо писать в словах Н или НН, вот такое например правило :
¤Имеет суффикс -ОВА- (-ЕВА-): иллюстрирОВАнный, маринОВАнный

В правилах указано, что если есть суффиксы -АН-, -ИН-, -ЯН-, то пишется одна Н
Но ведь маринованный почему то с двумя НН пишется, хоть и по суффиксу -АН- должна одна Н писаться.
Вот как так?
Лучший ответ
Лена Токарева Гений (89939) 4 года назад
Правило такое :

В суффиксах АН (ЯН), ИН надо писать одну букву Н, но это касается только ОТЫМЕННЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, т. е. образованных от существительных : нефть - нефтяной, песок-песчаный, гусь - гусиный. Есть исключения (оловянный, деревянный, стеклянный)

В ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ пишется тоже одна Н (но суффикс Н, а не АН) )

Мочить - моченый, красить крашеный, ломать-ломаный

Если ОТГЛАГОЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ образованы от глаголов с суффиксами ОВА-ЁВА, то надо писать НН :

МАРИНОВАТЬ - МАРИНОВАННЫЙ
Остальные ответы
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182601) 4 года назад
Вот и разбирайся сам. Если разберёшься - запомнишь, а подсказать - на второй день забудешь.
Daler usУченик (116) 4 года назад
Я бы разобрался, но в интернете сначала одно пишут, потом другое. Вот и спрашиваю у народа
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182601) Не спрашивай у народа! Спрашивай у хороших учебников. Например Лилиенталя или хотя быhttps://avidreaders.ru/book/zhili-byli-28-urokov-russkogo-yazyka.html
ТатаНано Высший разум (452021) 4 года назад
В прилагательном "маринованный" суффикс не -АН, а -ОВА и -НН, поэтому и пишется два НН.
Лиза Просветленный (27090) 4 года назад
Маринованный - суффикс -ОВАН-.
С двумя -Н- пишутся прилагательные, образованные от бесприставочных глаголов несовершенного вида, с суффиксами -ОВАН-(-ЁВАНН).

Например: адресОВАННЫЙ, корчЁВАННый и т. д.
ЛизаПросветленный (27090) 4 года назад
*следует читать: с суффиксами -ОВАНН- (ЁВАНН), а у меня написано -ОВАН -. Прошу прощения, Т9
ЛизаПросветленный (27090) 4 года назад
Маринованный - суффикс -ОВАНН-