Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Опекунство при смерти родителей

Виктория Дубко Ученик (139), закрыт 11 месяцев назад
Здравствуйте, инересует такой вопрос: у меня двое несовершенно летних детей, первый мальчик от первого брака, его отец погиб. То есть сейчас я живу со вторым мужем совместной дочерью и сыном от первого брака.
В случае моей смерти может ли мальчик остатся с отчимом? Сыну 6 лет, второй папа его воспитывает три года.
Дополнен 12 месяцев назад
А может я могу сделать что то вроде завещания что бы в случае чего сын остался с отчимом и сестрой?
Лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (382502) 12 месяцев назад
не только можно рассчитывать. но у таких близких родственников и фактических воспитателей - преимущество при выборе опекунов
Людмила МахановаПросветленный (23962) 11 месяцев назад
отчим - не близкий родственник
Owl Искусственный Интеллект (382502) ФАКТИЧЕСКИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ
Остальные ответы
Виктор Ращектаев Мудрец (15831) 12 месяцев назад
Если этот второй муж - действительно муж а не сожитель, т. е ваш брак зарегистрирован в ЗАГСе - тогда ни каких проблем не будет.
Мы живём в России а не во Франции и опеки по завещанию в РФ НЕТ.
ZhekaПросветленный (29774) 11 месяцев назад
Людмила МахановаПросветленный (23962) 11 месяцев назад
2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке либо ...и т. д. - Ст. 13 Федерального закона от 24.04.20108 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".
Виктор Ращектаев Мудрец (15831) Заявление это на вроде пожелания.
соловьева александра Просветленный (25672) 11 месяцев назад
. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
Источник: Закон "Об опеке и попечительстве" ст. 13
Похожие вопросы
Также спрашивают