Народ, кто знает, можно ли закопать сливную трубу в яму из щебня?

Чуднова Профи (538), закрыт 4 года назад
Вода у нас наливная - не проточная. Уйти-то – она уйдёт. Меня беспокоит вопрос с промерзанием.
В принципе, зимой мы здесь не живём, но не хочется лишать себя такой возможности в принципе.

Не будет ли намерзать на конце трубы водяная глыба?
Лучший ответ
Вас Ёк Оракул (87266) 4 года назад
У меня из раковины и душа течёт в полубочку. Из неё (если не уходит) по дренажной под грядки.
... сверху травой закидываю и не разу ещё не замёрзла.
А чистить раз в два года приходится.
ЧудноваПрофи (538) 4 года назад
То есть всё-таки бывает и не уходит? А в бочке большие дырки?

Верх бочки вровень с землёй и просто прикрыт травой? И не замерзает? Как так??
Вас Ёк Оракул (87266) В бочке дна нет. ..дырок только три снизу и сверху))) и труба. Верх закрыт жестянкой и шифером. Сверху 15см (примерно) крапивы, георгинов, лопухов. Снега сколько выпадет. ... может и замерзает. Я зимой туда не лазил. Утекает и ладно. Зимой, правда всего двое и не всю зиму.
Остальные ответы
UNIT Просветленный (21133) 4 года назад
Лучше песком, и конец в яму на метр от земли
ЧудноваПрофи (538) 4 года назад
Почему лучше?
Песка нет - есть дресьва, тоже про неё думала.

Да, у меня так примерно и будет с концом.
rhou Land Просветленный (31108) 4 года назад
штраф. нужно трубу изолировать и затеплять
ip Искусственный Интеллект (134046) 4 года назад
Самый распространённый вариант вопроса - догадайтесь сами, что я имею ввиду?
Если из унитаза лить в яму со щебнем, то через год-другой оно и летом течь перестанет. Заилится и ещё и участок отравит.
А если это после септика, осветлённая вода, то варианты слива от утеплённых полей аэрации из щебня с пластиковыми колодцами, до трубы в канаву, которая имеет уклон, обеспечивающий отсутствие стоячей воды в трубе между сливами)))
А ещё, можно над трубой кусты посадить поплотнее, чтобы утеплительный сугроб собирали над собой...
ЧудноваПрофи (538) 4 года назад
Самый распространённый вариант ответа: не прочёл вопрос ;)
Слова про унитаз не было. Написано чёрным по белому "сливная вода" - а не "*овно с водой".
ip Искусственный Интеллект (134046) Мои искренние соболезнования...
дед михей Искусственный Интеллект (127987) 4 года назад
А по точнее можно вопрос задать?! Телепатов тут нет!
ipИскусственный Интеллект (134046) 4 года назад
Мы зря сюда зашли, автор много умнее нас (((
дед михей Искусственный Интеллект (127987) Согласен!
Ольга Искусственный Интеллект (477373) 4 года назад
Так вся яма промерзнет ПРиедете весной -она уже оттаяла
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146230) 4 года назад
Нельзя. Быстро заилится. Для этих целей нужна емкость или кирпичная кладка ямы.
ЧудноваПрофи (538) 4 года назад
В общем-то так и планировалось изначально. У меня уже даже опалубка готова для заливки бетона. Просто стала её разгребать в очередной раз и поразилась размаху проделанной работы.
Но неужель 150милиметровая труба может так заилиться от кухонно-душевых стоков?
Чуднова Профи (538) *миЛЛи
михалыч Оракул (54982) 4 года назад
не совсем понимаю в чем проблема. закапывайте хоть каким грунтом. главное, чтоб угол наклона этой трубы был правильным. вода должна уйти полностью. если ваша предыдущая труба заилилась, то она была либо с малым углом и вода не уходила, либо с очень большим, мусор не успевал уходить с той водой которая его уносила. важно, чтоб септик зимой был утеплен хотя бы снегом. =0)
ЧудноваПрофи (538) 4 года назад
Предыдущей пока не было) эта будет первой.
Что в данном случае Вы понимаете под септиком?
михалыч Оракул (54982) то же что и все. емкость куда вы будете сливать вашу канализируемую воду. =0) или вы просто в канаву собираетесь сливать?