5 лет назад
от

Красивые выражения на татарском

Подскажите, пожалуйста, красивые выражения на татарском или крылатые фразы для тату

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Кунак булсаң-тыйнак бул-Если ты гость-будь скромен.
Аучы белән балыкчы беркайчан да баемас-Охотник с рыбаком никогда не разбогатеют.
Арыслан тешен күрсәтсә, көлә дип уйлама-Если лев показывает зубы-не думай, что улыбается.
Аю урманны саклый, урман аюны саклый-Медведь охраняет лес, лес-медведя.
Батыр бер үләр, куркак мең үләр-Храбрый один раз умирает, трус-тысячу.
Рәхмәт белән тун тектереп булмый-Из спасиба шубу не сошьешь.
Эш бүре түгел - тешләмәс-Работа не волк-не укусит.
Хайван дисәң-йоны юк, кеше дисәң-юне юк-Скотиной назвать-шерсти нет, человеком назовешь-толку нет.
Эш бүре түгел, урманга качмас - работа не волк, в лес не убежит.
Тырышлык - зурлык, ялкаулык - хурлык - Старание-почёт, лень-позор.
Уңган кеше баскан җирендә ут чыгара-Работящий человек высекает огонь там, где стоит.
Ялкау кеше - ярты кеше, уңган кеше - алтын кеше-Ленивый человек-полчеловека, работящий человек-золотой человек.
Ялкау утырып йоклый, ятып эшли-Лентяй сидя спит, лёжа работает.
Ялкауга көн дә бәйрәм-Лентяю каждый день праздник.
Кем эшләми, шул ашамый-Кто не работает, тот не ест
Үткән эш кире кайтмый-То, что прошло обратно не вернётся.

Минем тормыш-минем кагыйдәләр

с тату осторожнее. Люди консервативны потом может вообще работу не найдешь